Помогите найти выход из депрессии

Ольга 25.02.2014

Здравствуйте. Мне 29 лет, живу одна, работаю в небольшой, но стабильной компании. С детства меня учили быть самостоятельной и рассчитывать только на свои силы. Так и получилось, что все решения я всегда принимала самостоятельно, не ища помощи со стороны. Но сейчас она мне нужна, а я понимаю, что не могу о ней попросить. Для меня это равнозначно проявлению слабости, ведь я привыкла быть сильной. Это касается взаимоотношений с близкими и друзьями. Ни один из них не является моей опорой в жизни. Они привыкли, что все свои проблемы я решаю сама. У меня нет мужчины, и я не вижу сейчас каких-то перспектив. Очень сильно ощущается давление одиночества. Как любая женщина, я хочу семью и сильное мужское плечо. И проблема еще и в том, что я не знаю, что делать. Только еще больше залезаю в свою раковину. Окружающие меня люди, видя мое состояние, уходят в сторону, как обычно предоставляя мне самой возможность решения. А мне кажется, что я никому не нужна, и никто не хочет мне помочь, даже просто отвлечь. Очень хочется, чтобы кто-то пришел и выдернул из всего этого...Подскажите, как себя вести в такой ситуации и что сделать, чтобы ее изменить?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга! Очень хорошо, что вы осознали, что вам нужна помощь. Что о помощи можно просить. О помощи нужно просить! Ведь, как иначе люди догадаются, что вам нужна помощь? Осталось найти пути и способы для этого. Это уже проще. Осмотритесь по сторонам. Прислушайтесь. Что вы можете? Куда вы можете пойти? Куда вас зовут или, может быть, звали, но вы отказывались? Люди уходят от вас в сторону, потому что вы очень неприступная! Станьте помягче! Начинать надо с малого. И не расстраиваться, если что-то не получилось. Искать и предпринимать новую попытку! Вылезайте из своей раковины! Сначала почуть-чуть... Сначала ненадолго! А потом все дольше и дольше! Обязательно появятся новые стимулы! Если будет трудно, то обращайтесь к психологам! Можно индивидуально! Можно найти группу! Ищите! Стучитесь!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,Вам нужно поработать со своим чувством стыда от выражения своих потребностей.Вам стыдно нуждаться,вот Вы и прячитесь в раковину,делая вид,что справитесь сами.Выражать потребности-это большое счастье и умение.И потребность в мужчине,подержке,в заботе-не является Вашим дефектом и слабостью.Это необходимость.Просто,в детстве Вам привили диструктивные установки,ориентированные на самоуничтожение.Обращайтесь,если готовы работать последовательно.Я к Вашим услугам.Все можно исправить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград