Как мне быть?

Асель 23.02.2014

Здравстуйте.я асель, мне 21.я учусь на последнем курсе в универе.

замужем 4,5 месяца.вышла замуж по любви.он тоже любить меня.до свадьбы мы были знакомы 2 месяца(предложение сделал через 2 недели после знакомства.свекровь спервого дня меня терпеть не может.что б я не делала ей все не нравится.несколько раз говорила выживить меня от сюда.муж после свадьбы сильно изменился.сейчас ему все во мне не нравится:как я говорю,улыбаюсь,и т.д.много обещает но не выполняет.Даже не сделал то что обещал до свадьбы.после свадьбы через 2 месяца я забеременила,но через 8 недель у меня случился выкидыш.во вовремя беременисты никто ко мне как к беременной женщине не относился.даже муж не обращал ко мне внимание.мы часто ссорились.как случился выкидыш и муж и свекровь обвинили в этом меня.видители я нехотела этого ребенка и неправильно просила у бога. У меня был сильный шок но муж в этот трудный момент меня не поддержал.он никогда меня не поддерживал,не защишал.его отношение ко мне после свадьбы менялось из за мнения его родни(мама).при ссоре он часто говорит чтоб я ушла.так было до беременности и сейчас он так говорит. я живу в аду не могу не есть,ни пить,очень плохо сплю.сильно похудела волосы стали тонкие очень много выпадают появились морщины.Не хочу жить,устала,часто плачу,очень сильно желею что вышла замуж.хочу в прошлую жизнь,хочу уйти,хочу развода. Но мои родителя считают чтоб я немного подождала пока не получу диплом.возможно тогда все изменится.я так устала,все так надоело что мне мягко говоря пофиг что теперь будет.пожалуйста помогите мне что мне делать? Как быть? Как мне стать счастливой? Р.s.я завишу от него материальном плане так как студентка.никогда не работала.и еще он мой первый парень,первая любовь.

Здравствуйте, Асель

Вы очень страдаете в отношениях с этим мужчиной. Ваши слова говорят о том, что вас не уважают, кажется, вы чувствуете себя очень одиноко.

Но никто вместо вас не сможет и не имеет права решать вопрос о том, жить ли вам с этим человеком или нет, в том числе ваши родители. Возможно, есть другие способы решения проблемы. Но ваше нынешнее состояние, очень похожее не депрессию, очень понятно. Недавно вы пережили большую травму - выкидыш, это всегда тяжело и больно, особенно, если вы не чувствуете поддержки мужа. Но то, что вам важно знать - в том, что произошло с ребенком нет вашей вины. Потому что, кажется, что вы в глубине души продолжаете обвинять себя.

То, что я бы рекомендовала вам понять в своей жизни - почему вы позволяете относиться к себе другим, как к жертве, очень неуважительно. Это важно понять, чтобы вы смогли изменить эти отношения или в будущем строить отношения с мужчиной, который будет вас уважать и ценить.

Сейчас же вам нужна поддержка психолога, подруги, родственника, которым вы доверяете, которые верят в вас.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Асель.

«Не хочу жить,устала,часто плачу,очень сильно желею что вышла замуж.хочу в прошлую жизнь,хочу уйти,хочу развода. Но мои родителя считают чтоб я немного подождала пока не получу диплом.возможно тогда все изменится.я так устала,все так надоело что мне мягко говоря пофиг что теперь будет.пожалуйста помогите мне что мне делать?» - смотрите, Асель. На мой взгляд, вы очень хорошо понимаете чего вы хотите, то есть «хочу в прошлую жизнь, хочу уйти,хочу развода». Если у вас уже сформировано желание, то что вам мешает его реализовать в жизнь? Вы пишите про родителей. Их мнение вас останавливает от воплощения своего «хочу»? или что-то еще? Очень важно исследовать такой момент. Вы пишите, что хотите развестись, и затем аргументы, что родители говорят так, я не работала никогда, он мой первый парень… а как это связано с желание развестись? Как вы это связываете внутри себя? Попробуйте поискать этот ответ. Если не сможете самостоятельно найти ответы, могу быть полезна в вашем вопросе. Желаю  вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель!

Если хотите перемен, приходите на психотерапию.

Просто через письмо ничего не поменять.

А с Вами нужно проработать как минимум 8 - 10 сеансов.

Ибо если Вы сидите в аду, то внутренних проблем у вас немало, иначе Вы были бы в другом месте.

Приходите.

Могу Вам помогать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы