Не понимаем друг друга

Ангелина 21.02.2014

Дорогие психологи!!!Рассудите,пожалуйста,нашу ситуацию: мы живем в гражданском браке 2 года. Полгода назад я случайно заметила,что моему молодому человеку пишет его бывшая девушка,которая неоднократно пыталась нас раассорить,а он очень даже активно идет с ней на контакт. Говорит,что якобы она раскаялась и считает нас идеальной парой. Но я человек злопамятный и в подобные вещи не верю. К тому же я по натуре собственница и эгоистка в плане любви,т.е. желаю быть для своего молого человека ЕДИНСТВЕЕННОЙ во всех отношениях. Позже я замечаю,что другая девица написывает моему мч и называет его уменьшительно-ласкаельными словечками типа "малыш" и пр.,а он прекрасно знает,что я не понимаю подобных вещей. Я придерживаюсь мнения,что если есть у тебя любимый человек,то только он вправе называть тебя подобным образом и т.д. В результате у меня появилось словно паранойя: я постоянно хотела узнат,что же ему там пишут и с кем он общается.И стала постоянно засовывать свой нос в его телефон,сообщения в соц.сетях; понимаю,что это ужасно не красиво,но дело в том,что постоянно что-либо находила: то свои фото ему присылала бывшая девушка,то ему якобы "подруга" прислала фото своих губ и языка... Я таких вещей не понимаю... Он говорит,что сильно любит меня,а это всего лишь флирт,который необходим любому нормальному мужику. Я таких вещей абсолютно не понимаю.. В итоге у меня полное недоверие к моему мч,мне постоянно кажется,что он за моей спиной с кем-то там переписывается в неподобающей для меня форме... Я чувствую себя униженной... Чувство унижения,обиды не покидают меня. А на днях,бывшая девушка снова появилась на горизонте. Он обещал,что не будет с ней общаться,а тут вижу опять активные разговоры. более того: мы поругались на эту тему,а он взял и все ей выложил:какая я плохая(правда все это матом было высказано),что надо меня выселять и пр. Он считает,что я лезу в его личное пространство таким образом. А я всего лишь хочу быть ЕДИНСТВЕННОЙ: чувствовать себя выше и значимей всех тех девиц,хочу знать и верить,что ничего подобного за моей спиной не будет происходить,тк меня это унижает... Рассудите нас,пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! давайте разберем, что происходит:

Он говорит,что сильно любит меня,а это всего лишь флирт,который необходим любому нормальному мужику.

НЕ любому нормальному - а ЕМУ! он не может взять на себя эту ответственность, прячется за обобщениями - НЕ ВСЕМ мужчинам это нужно. Такой флирт нужен ЕМУ - значит именно он удовлетворяет свои потребности в женском внимании, возможно, самоутверждается таким образом, как мужчина - и это для него НОРМАЛЬНО! как бы Вы ни хотели, чтобы он изменился и был другим - НО ему потребности НЕ исчезнут!

,мне постоянно кажется,что он за моей спиной с кем-то там переписывается в неподобающей для меня форме... Я чувствую себя униженной... Чувство унижения,обиды не покидают меня.

Вам это не просто кажется, а так и есть на самом деле - Вы ЗНАЕТЕ это и просто каждый раз в этом убеждаетесь!

 Он считает,что я лезу в его личное пространство таким образом. А я всего лишь хочу быть ЕДИНСТВЕННОЙ: чувствовать себя выше и значимей всех тех девиц,хочу знать и верить,что ничего подобного за моей спиной не будет происходить

есть разное понятие О НОРМЕ - для Вас - НЕ нормально принимать внимание со стороны других мужчин, флиртовать с ним, того же Вы ждете и от партнера! Для него же НОРМАЛЬНО - принимать этот флирт и самому его поддерживать! и дело в том, что в каждый ИЗ ВАС ПРАВ! Вы НЕ сможете его убедить стать другим, не сможете изменить его потребности, будете постоянно бороться и ждать, что он изменится и отношения будут в постоянной борьбе - так как его таким какой он есть на самом деле!

Вы отвергаете его, хотите его изменить - а он изменится? потребности будут другими? позвольте себе увидеть его настоящего!

Также и про линоче пространство - да, у человека есть свое личное пространство - и Вы в него вторгаетесь, пытаетесь контролировать его, менять. Важно научиться принимать человека, НО принимая его ВЫ ЗНАЕТЕ чего от него Вы можете ждать - а про своего мужчины Вы уже ЗНАЕТЕ! что его личное пространство БУДЕТ заполненно флиртом - ВЫ это гововы принять?

Ангелина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва