Как начать жить сначала?

Мария 08.01.2011

Добрый день! Мне 24 года.Живу в Омской области. Закончила университет спец "Экономика"После окончания университета встретилась с такой проблемой трудоустройство. Не могу устроиться на работу уже 2 года,нет опыта, нет знакомых.В своем районе обходила все организации не берут.В город ехать нет финансов.Психологически полностью подавлена,не хочу ни с кем общаться, жить. Чем я хуже не могу понять.

Здравствуйте, Мария.

Действительно, грустно, что наличие хорошей профессии не гарантирует автоматически получение хорошей работы.

Здесь важно учитывать несколько моментов. Ответьте, пожалуйста для себя на несколько вопросов:

1. Специальность "экономика" Вы выбирали осознанно, потому что эта профессия лично Вам нравится, или же "так получилось", мама посоветовала, что-то ещё...

2. Вы ожидали, что сразу после университета найдёте работу в хорошем месте с большой зарплатой?

Возможно, Вы изначально настроились, что всё будет легко и просто, и Ваши планы не оправдались. Но, вспомните пословицу "Чтобы быть женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта, поездить с ним по гарнизонам". Думаете, это легко?

Всё случается постепенно, как семечко в земле прорастает и даёт плоды не в один день, всему нужно время...

Для начала Вы можете устроиться в хорошую компанию на низкую должность, например, секретарём или администратором, и потом, когда к Вам приглядятся, у Вас будет репутация, Вы сможете просить повышение. Крайне редко работодатели охотно берут выпускников без опыта и навыков.

 Можно устроиться экономистом в скромную, непрестижную компанию, и заработать опыт и стаж, и тогда искать лучшую работу. Можно устроиться на любую работу, чтобы зарабатывать деньги на жизнь, и параллельно продолжать исать работу, рассылать резюме, читать вакансии, не успокаиваться, но и не ныть. Желаю успеха.