Ранимый ребенок

Светлана 20.02.2014

Евгения, Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу моей дочери. Ей 4 года. Девочка ранимая и эмоциональная, ей ничего не стоит заплакать, даже незначительная ситуация и на глазах слезы. Есть дети, которые могут сдержать свои эмоции, она - нет. Она часто хочет быть первой, делать все на "отлично" и очень расстраивается, если у нее что-то не получается. Результат - слезы. Объясняю ей, что быть первой - не главное, что важнее попробовать. Если не получится - попробовать еще раз. Что в любом случае она молодец. Но мои слова пока не очень-то ее подбадривают. К слову, девочка она способная. Уже умеет считать и читать. Как бы мне научить ее, что неудавшаяся попытка - это не повод для слез? И вообще любая ситуация, где что-то происходит не так как она планировала или хотела, тоже не повод для расстройства. Истерик у нее нет. Просто слезы. Успокаивается достаточно быстро. Порой я испытываю раздражение и говорю, что-то типа: "ну сколько можно плакать по каждому поводу?", когда сама раздражена, стараюсь не обращать внимания или провожаю в комнату, где она может поплакать и вернуться ко всем, когда успокоится.

Второй вопрос по поводу детского сада и отношений с воспитателем. Ребенок боится воспитательницу и из-за этого каждое утро поход в сад превращается во что-то невероятное и неприятное. Сначала была долгая адаптация, дочери было сложно смириться с тем, что нужно каждый день ходить в детский сад. И когда все дети ходили может не с удовольствием, но спокойно, она продолжала плакать. Причем плачет именно в момент расставания со мной. Воспитатели говорят, что весь день ведет себя хорошо. Конфликты с этим воспитателем у нас возникают уже на протяжении какого-то времени. Они возникали на почве разных разногласий, но их удавалось решить мирным путем. Любви мне и ребенку по отношению к этой женщине, в итоге, становилось все меньше. Последний конфликт меня просто вывел из себя. Дочь начинает что-то делать своими руками на занятиях. И если у нее не получается - плачет. Воспитатель - женщина суровая и раздражительная. Можно сказать, что она приказывает ребенку замолчать, а когда дочь не успокаивается (а от крика она не успокоится априори. У меня спокойный голос, к постоянно строгому тону она не привыкла), закрывает ее одну в спальне. Теперь девочка в принципе боится начинать делать поделку (лепить, клеить), потому что зарание боится провала и наказания. Пришлось разбираться в этом с участием заведующей и садовского психолога, потому что девочка боялась идти в группу до истерик, убегала и бросалась ко мне в объятья. Психолог взяла ребенка к себе один раз, по итогу беседы сказала, что у нее все хорошо с моторикой и вообще девочка хорошая, просила дать шанс воспитателю исправиться. На этом и решили. Воспитатель ушла в отпуск, уже две недели другая ее заменяет. Пока нет старой воспитательницы, дочь ходит в сад с радостью, ничего не боится. Но скоро отпуск заканчивается... А эмоции ребенка по отношению в воспитательнице не утихли (страх, тревога и агрессия в ее сторону). Дочь говорит, что будет плакать, не любит ее и не хочет ходить к ней в группу. И теперь вопрос: как наладить отношения ребенок-воспитатель? Что говорить дочери, чтобы она перестала ее бояться? Я понимаю, что и сама добавила негатива тем, что я настроена к воспитательнице негативно. Но сейчас этого не показываю, потому что понимаю, что мое мнение сказывается и на ее отношении. Я боюсь новых истерик и страха в глазах своего ребенка. Просила перевести ребенка в другую группу - отказали.

Евгения, дайте, пожалуйста, совет как поступить?

Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, ситуация непростая, накладываются разные факторы - эмоциональность ребенка, личность воспитателя. Конечно, необходима диагностика и работа с ребенком, чтобы было понятнее, в чем дело. Однако попробую дать некоторую информацию, которая будет полезная в вашей ситуации

У меня сразу к вам вопрос - девочка у вас была эмоциональной, либо это обострилось в какое-то время? Вы пишите про воспитательницу, что чаще всего истерики проявляются в ее смену. Также интересно то стремление делать лучше всех, которое обычно появляется у детей только с подачи взрослых. Были ли у вас моменты, когда дочка делала что-то идельано, получала массу восторгов со стороны взрослых, также и наоборот - были ли ситуации, когда были ситуации, когда на нее реагировали негативно? Кто дал ребенку такой пример, что все нужно делать на отлично?
Кстати, еще один момент, который тоже достоен внимания - что у вас самой с эмоциями? Часто дети просто "считывают" наши чувства, если мамочка панически боится за ребенка, ребенок бессознательно начинает давать поводы для доволнительного беспокойства, поэтому понаблюдайте за собой.

Пожалуй, это самые основные моменты, на которые стоит обратить внимание. Если будет нужна моя помощь, обращайтесь.

С уважением, Евгения

Прыткова Евгения, психолог в г. Астрахань, работаю очно и через Skype