Как избавиться от ревности?

Мария 08.01.2011

Добрый вечер! Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Живем с мужем 9 лет, сначала 8 лет гражданским браком, полгода назад = расписались. Детей нет. Диагноз ставят - бесплодие.Лечимся лет 6,сейчас собираемся на ЭКО. В последннее время стала замечать, что муж старается не оставлять свой телефон без присмотра. в праздники он забыл свой телефон, а я решила посмотреть. Нашла в нем СМС от другой женщины. Я бы не сказала, что любовные, просто пишет, что обещал придти и не пришел.Это только в этой СМС. Хотелось бы еще сказать, что СМС от нее же приходили года 2 назад. Я стала подозревать мужа, что их отношения дляться уже не один год. Я ей позвонила, оказалось, что она замужем, есть дети обо мне она знает и с моим мужем у них просто дружеские отношения.Поговорила с мужем - он говорит, что у них ничего нет, просто общаются. В итоге поругались.Я не могу понять, какие могут быть отношения за спиной у обоих супругов между мужчиной и женщиной??????? Объяснила ему, что мне их переписка неприятна, но муж никак не может или не хочет этого понять. Ревность все растет, доверия нет. Хотя понимаю, что это может и глупо, но ничего не могу поделать. Помогите разобраться!

Здравствуйте, Екатерина.

Очень хорошо, что Вы решились просить о помощи. Как часто люди блуждают в лабиринтах взаимоотношений стесняясь обратиться к стороннему человеку. Либо просят совета у друзей, а они ведь не могут быть беспристрастны, т.к. вовлечены в ситуацию собственным отношением к ней.

Правда, помочь Вам разобраться в сложившемся заочно (по одному короткому письму) - это ведь маловероятно. Думаю Вы это понимаете.

Заочно предложу Вам лишь несколько моментов к размышлению.

Доверие - вопрос серьёзный. (Без него крепкой семьи не построишь - Вы правы.) Но в него входит еще и понимание личностных границ. Каково Вашему мужу  знать, что Вы способны читать его СМС, звонить его знакомым? Семья - это партнёрство. И если взгляды и правила партнёрствования не совпадают - это ведёт к конфликтам. Скрытым или явным, но одинаково неприятным. Помогает в данном случае обсуждение отношения к личностным границам.

Вот примеры убеждений: "У тебя будут свои друзья-женщины, у меня друзья-мужчины.", "Ни ты, ни я не имеем  личных  друзей.", "О любых контактах с другими людьми партнёр должен(не должн) быть "в курсе.", "У каждого человека могут (не могут) быть личные секреты".  Попробуйте разобраться какие Ваши взгляды на подобные нюансы отношений совпадают со взглядами Вашего мужа, обсудите их и поищите компромиссы. Это то, что Вы можете сделать самостоятельно.

Для того же, чтобы разобраться с более глубокими причинами - чего не достаёт мужу в отношениях с Вами (для чего и возникает потребность в дополнительной "дружбе"), существует ли психологический аспект в отсутствии детей в браке (и такое возможно) - необходима работа со специалистом в реальности.

С уважением.