Как захотеть серьезных отношений с мужчиной?

Светлана 18.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 27 лет. И я пока не хочу серьезных отношений. Были ли они у меня раньше? Нет. Встречалась с парнями, несколько из них хотели жить вместе.

Первый пример: Несколько месяцев назад встречалась с разведенным мужчиной. Ему 36. Наше мировоззрение во многом похоже. У нас много общих интересов. Но, увы, он оказался слабым для меня: мне нужен мужчина, который будет сильнее меня. К тому же, он рассказал мне о своей возлюбленной, которую тоже зовут Света. Но он не может быть с ней потому, что ей почти 50. В итоге он сказал, что ему ближе всех я и она (хотел быть честным). Зря он это сказал. После этого мое отношение к нему изменилось и вскоре мы расстались (не смотря на то, что он был тогда мне симпатичен, а он хотел общаться и дальше). Да и до сих пор чуть-чуть симпатичен, но он слишком хочет быть независимым и "слегка одиноким". Ждет от женщины гармоничных отношений сразу, а у взрослых людей это редко бывает - мы ведь уже сформированные личности, у которых есть свои привычки, принципы, отношения к определенным вещам и др. В общем, при всей его солидности, внешней и частично внутренней привлекательности, он показался мне ребенком, который хочет свободы, хочет гулять, хочет "гармонии с женщиной сразу" и сам не знает точно чего хочет.

Второй пример: парень моложе меня на 2 года. Работает на заводе. Я учусь в двух университетах и работаю. Он не сильно грамотен, не очень разбирается в жизни. Замечает много плохого и редко видит хорошее. Рос он без отца, мать болела, поэтому воспитывала бабушка в основном. Рос эгоистом. И сегодня тоже эгоист: видимо, он ищет в женщине мать, которая будет ему все давать, которой не обязательно что-то давать взамен. Эдакий потребитель, который не хочет творить, любить, дарить любовь и развиваться. С ним мне скучно, почти не о чем поговорить (часто из-за разных взглядов на жизнь ссоримся, он говорит, что я мыслю по книжкам, говорю "бред", витаю в облаках, а жизнь такая суровая и сложная штука... а я наивная и такой еще ребенок - мои родители меня опекают и я жизни не знаю). Его достоинство - он нежный, заботливый. Во мне пробуждает нежность (можно сказать "учит" нежности).

Обо мне: долгое время я была несамостоятельной, мне нравилось быть "под крылышком" у родителей. Да и они этому всячески способствовали. Было много проблем (отношения с родителям, одногодками, неправильное отношение к себе, эгоизм, болезни). Родители "душили" своей заботой и контролем (до сих пор часто звонят когда я у парня: когда домой придешь, ты где, долго ты еще "шляться будешь"). В общем, не хотят понимать, что я взрослый человек. Из-за этого конфликты. Когда-то я была пессимисткой, послушной домашней девочкой. Но я развиваюсь, становлюсь самостоятельной. Скоро получу диплом в одном универе и собираюсь жить отдельно от родителей (будет больше $, времени).

Об отношениях между родителями: мама тянет на себе семью. Ей это, видимо, нравится. Папа рос без отца и не знает как вести себя с детьми. Но в последнее время ситуация немного улучшилась.

Но все-таки есть внутреннее напряжение по поводу семейных отношений. И хочу семью свою и не хочу. Отталкиваю мужчину, когда он хочет серьезных отношений (даже если нравится). Можно сказать, бегу от этого даже. Быть может, поэтому и выбираю себе мужчин, которые мне не подходят. "не своих", так сказать. Подсознательно. Чтобы не создавать пока семью...

мое отношение к родителям: я их люблю такими, какие они есть. Уже не обижаюсь на них за их опеку 27-летней взрослой женщины =)...стараюсь не обижаться или прощаю. Отношения в последнее время стали лучше.

Напряжение отца, его несамостоятельность во многих вопросах в детстве вызывали у меня негативные эмоции и мысли о том, что я не хочу замуж. Мол, зачем мне это? Что в этом хорошего? Вон, мама все делает чуть ли не за двоих, а папа на нее еще и "наезжает", а свои недостатки замечать не хочет. ТОлько критикует. Нееет, ни за что! Ничего хорошего, одни страдания. Замужество это как каторга... ты пашешь, а он обижает и редко любит... Нееет, не хочу...." сейчас отношение поменялось. Я понимаю, что от меня зависит какой будет моя жизнь, кто будет рядом со мной и как я буду относиться к мужу.

И вообще, я поменялась. Стала самостоятельной, уже почти всегда финансово независимой. Учусь, работаю, есть друзья, парень (раньше и этого не хотелось, сейчас все наладилось). Мне это очень приятно. Я работаю над собой и очень хочу, чтобы вы мне помогли: в чем причина моего нежелания быть в серьезных отношениях с мужчиной? Я хочу быть счастливой и любимой. И я "хочу хотеть" серьезных отношений! Что делать? На что обратить внимание? В какую сторону двигаться, куда путь держать? =)

Огромное вам СПАСИБО!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Светлана! Вы хотите серьезных отношений, но очень их боитесь. У вас сложилось убеждение, что семейная жизнь, это каторга. Вы повторяете слова вашей мамы, которые она вам вероятно неоднократно повторяла... "Ничего хорошего, одни страдания..." Ведь это не ваши слова, а вашей мамы. По вашим словам вы не страдали, вам долгое время было хорошо с родителями. Вам хорошо было с мамой, но до определенного времени, пока вы не ощутили, что она вас слишком опекает... Вы захотели вырваться и вы боитесь вновь попасть под тяжелую опеку... Вероятно нужна достаточно длительная и упорная работа по преодолению этого страха. Очень важно построить или найти в себе пример позитивных отношений, осознать насколько близко вы можете подпустить к себе человека. Возможно, стоит изучить семейные сценарии, не только родителей, но и других родственников. Все это вполне возможно, потому что самое главное вы уже сделали, ВЫ ОСОЗНАЛИ, что надо что-то менять, что ваши желания не совпадают с вашими потребностями. Потребность в близости, в любви - базовая потребность человека, но иногда близость вызывает страх и тогда возникает конфликт...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте,Светлана.Вы хотите,чтоы мужчина был зрелым и независимым.умел принимать решения.Но,Ваш выбор мужчины совсем противоположный.Вы выбираете мужчин неуверенных и зависимых,с негативной точкой зрения на жизнь.Негативный и критикующий мужчина-уже признак незрелого мужчины.Взрослый мужчина не критикует.Он позитивный и принимает жизнь такой.какая она есть.Но,часто бывает так,что женщина сама боится зрелого мужчины.так как сама испытала авторитарный стиль воспитания в детстве и сомневается в своем совершенстве.Она не уверена,что достойный мужчина может ее любить и посвящать ей жизнь.И фантазия о брошенности может мешать ей строить отношения с таким человеком.И она выбирает,как бы,более плохих,зависимых мужчин.С таким ей легко,но не перспективно.Получается тупик.Выход-в появлении Вашей смелости к факту,что Вас можно любить долго и вечно.Что Вы безупречны и волшебны,интересны и обожаемы собою.Только тогда Вы сможете обратить внимание на достойного,равного Вам мужчину,и впервые решитесь на отношения взаимности и благодарности.Поднимайте свою ценность.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград