Есть ли шанс вернуть бывшего парня?

Кристина 18.02.2014

Здравствуйте,меня зовут Кристина и мне 17 лет.Уже как пол года я знакома с парнем,к которому я испытываю огромные чувства.Парню 24 года и хочу отметить,что секса у нас не было.Он очень хорошо ко мне относился,говорил что будет ждать совершеннолетия.Летом мы встречались и казалось бы всё хорошо,но произошла одна ситуация,за которую я до сих пор не могу себя простить. За мной начал ухаживать его лучший друг и в тот же вечер,когда мы гуляли,мы поцеловались,естественно в отсутствие меого бывшего парня. Я ужасно себя повела и я сама же на следующий день позвонила и во всем ему призналась. Спустя несколько дней все вновь стало как раньше,я думала он простил меня,но оказалось что его друзья опять подняли эту тему и так получилось,что мы окончательно расстались.На несколько месяцев наше общение оборвалось,мне очень тяжело было без него и как только мои надежды ослабли он позвонил мне,так мы вновь стали общаться,но,к сожалению, не больше. Изредка он звонил мне,просто узнавал как дела и буквально месяц назад он попал в больницу,я узнала где он лежит и съездила к нему,он был очень рад меня видеть,мы обнялись,все было просто прекрасно,я думала,что после этого он поймет как дорог мне и мы снова будем вместе,но после того как он вышел он позвонил всего лишь один раз и больше не звонит.Я уверена,что не безразлична ему,но что мне делать,помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! поговорите с ним, не надо пытаться угадывать за него, трактовать его действия и слова. Вам нужно все расставить по местам - как он относится к Вам? что испытывает? Вы со своей стороны можете озвучить, что двигало Вами? какой урок для себя вынесли? Вы оба растете и в Вашей жизни могут происходить разные ситуации, и из каждой из них и Вы, и он будете извлекать опыт (так как если НЕ будете, то все это будет постоянно повторяться в отношениях), будет происходить переоценка, чем старше Вы будете становиться, тем легче Вам будет принимать происходящее, только для этого нужно начать все принимать. Оставлять прошлое позади и делать для себя выводы - он к этому готов? готов оставить прошлое позади и НЕ продолжать ТЕ отношения,а  СТРОИТЬ НОВЫЕ - с ВАМИ, уже с изменившейся! (конечно, только если для себя Вы что-то вынесли из этого). Вы и только Вы отвечаете за свои действия и чувства - будучи в отношения, Вы встретились с другим, целовались - зачем? что Вами двигало? что поняли из этого? это важно озвучить ему - что и он мог принять решение. И выбор останется за ним - зависеть это будет от того - готов ли он это принять или нет, заставить его Вы не сможете! примите и его чувства, его выбор.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва