Как изменить себя?

Адиль 17.02.2014

Здравствуйте, у меня проблема в том, что я не знаю правильно ли я иду по жизни, у меня был выбор между двумя вузами, из которых в одном я получил грант, я решил, что мне стоит пойти на платный вуз, так как в будущем буду хорошо обеспечен работой. Мой план состоял в том, чтобы учиться хорошо и перейти с платного на грант. Прошло несколько месяцев, конкуренция как никогда сильна, но дело в том, что все зависит от оценок, а не от знании, я хорошо понимал материал, но пытался донести сам своими словами искал разные альтернативы в обучении, я не хотел читать старую литературу, которую, наверное, 5 лет повторяют и одно и тоже. Я читал с разных сайтов, делал все в единый материал. Но результат низкий. Я иногда жалею, что не поступил на грант в другой вуз. Может там я учился бы хорошо и не тратил бы деньги семьи. Как мне быть? как изменить себя и начать уже хорошо учиться?

Истранова Наталья Леонидовна

Адиль, если деятельность, к которой направляет вас ваш вуз вам нравится, вы считаете это своим делом, которым хотите заниматься в последующем, то вы просто испытываете трудности, которые надо преодолеть. Тогда весь вопрос в их преодолении. Вероятно, ваша семья в любом случае будет тратить деньги на вас. Это долг родителей. Другое дело, если вы выбрали этот вуз, чтобы угодитиь родителям, чтобы получить, более престижную на их взгляд работу, то есть другими словами, вы незаметно для себя исполняете чужие мечты... Тогда возможно, эти трудности помогают вам осознать, что вы взялись не за свое дело... Поймите, что вы учитесь не для того, чтобы угодить родителям, чтобы оправдать средства, вложенные в вас. Вы строите сейчас свою будущую жизнь. И это никто не сможет сделать за вас. Родители помогают так, как могут, как понимают свою помощь, иногда ориентируясь на свою жизнь и выводы из нее. Поэтому они и вкладывают свои средства. Их не надо окупать. Лучшим ответом будет ваша состоявшаяся жизнь, та которую вы хотите и выбираете. А трудности на этом пути необходимы. Преодолевая их, вы тоже учитесь и приобретаете зрелость.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва