Страх смерти

Татьяна 17.02.2014

Добрый день! 21.09.2013 умер долгожданный ребенок за 3 недели до родов. У меня прекрасная семья, любящий муж, он очень меня поддержал в этой ситуации. Каждый день думаю о сыне, почему, из-за чего, за что или для чего... Днем отвлекаюсь, а ночью ложусь и начинаю крутить мысли по кругу. Заканчивается тем, что я боюсь умереть, боюсь что умрет кто-то из близких. Боюсь неизлечимых болезней и все время ищу симптомы этих болезней. Чувствую, что иногда срываюсь на муже, понимаю что он ни в чем не виноват. Пытаюсь сдерживаться, но иногда огрызаюсь, а потом корю себя за это. Чувствую, что схожу с ума.

Здравствуйте, Татьяна. Вы не сходите с ума, иногда так кажется если очень плохо. Но человеку столкнувшемуся с потерей приходится переживать горе. Все мы его переживаем в своей жизни неоднократно и эта ноша Вам по плечу. Она как и всякое испытание дано по силам. Как это ни горько но  большинству людей только после потерь становится очевидна хрупкость человеческой жизни, ее ценность. Сильнейшая тревога сейчас обостряет у Вас это новое знание и Вы чувствуете страх смерти, беспокойство за близких. Ваше лучшее лекарство сейчас - это любовь близких, вера, желание навести порядок в своей жизни и в душе. И тогда можно будет готовиться привести в этот мир еще одну маленькую жизнь. Не оставайтесь на едине с тревожными мыслями, воспользуйтесь очной психологической помощью. Терпения Вам и здоровья.