Близится конец отношений?

Яна 17.02.2014

Здравствуйте. Прошу вашей помощи, так как знаете же такую известную мудрость "Сапожник без сапог" (сама я психолог по образованию). С молодым человеком, встречаемся почти пол года, в начале отношений он мечтал о семье, детях, доме, отдыхе. А сейчас если я поднимаю эту тему, говорит что я на него давлю, детей в ближайшее время он не хочет. Было стремление познакомить с родителями (он с другого города), с моими он знаком, до этого говорил, что поедем вместе,а сейчас наши поездки все откладываются и откладываются. Часто стали ссорится. Если я делаю что - то не так, обязательно извинюсь, тема вроде бы закрывается, но как только предоставляется возможность, он обязательно сделает так же как я когда-то, дабы показать какого было ему (например случай с болезнью, во время его гриппования мы часто ругались, я обижалась на то, что он позволял себе грубо со мной разговаривать, в итоге сейчас болею я и он закатил вчера точно такую же сцену). В итоге такими кругами мы и ходим. Все попытки разговора заканчиваются либо обидами, либо ссорами.Вот и как дальше быть?Неужели эти отношения уже обречены?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Яна. Неважно кто Вы, психолог или кондуктор в трамвае, когда эмоции мешают оценке ситуации, то Вы, просто - человек.
6 месяцев для многих мужчин слишком маленький срок для принятия серьезных решений. 1,5 года в самый раз. Если Вы торопитесь "выскочить замуж", то это хороший повод для Вашего партнера задуматься на тему: "А чего это она торопиться?", "Зачем она давит на меня, командует еще не став женой?". Возможно это не так, а может быть и так.
То, что Вы уже ругаетесь наводит на мысль об отсутствия чувств друг к другу (или одного партнера). Обычно 8-9 месяцев это период влюбленности, когда "розовые очки" мешают видеть недостатки друг друга. Вероятно, у Вас иначе, как в ломбарде или на овощном рынке.
То, что и как Вы описали, свидетельствует о ценностных и коммуникативных рассогласованиях. Вам прямой путь на диагностику и консультацию вместе с Вашим партнером. Ну, Вы сами знаете.
Как дальше быть? Либо начать все сначала, либо пригласить "третейского судью", например, психолога в Омске. Выбор за Вами.

Желаю удачного и решительного выбора и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Яна! Почему то существует такое мнение: если ты хороший психолог, то у тебя в личной жизни должно всё сразу сложиться. Но к сожалению, это не всегда так. Мы, психологи в Омске, очень часто "копаемся" в своих личных  отношениях, даже тогда, когда они ещё не сформировались. Ждём от от оношений чего то особенного, иногда торопим события и даже давим на портнёра, убеждая его в своей правоте. Я очень часто повторяю для себя и коллег такую шутку - "Каждому психологу- по психологу". Вот и Вы отбросьте свои амбиции, обратитесь к опытному психологу вместе со своим молодым человеком. Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск