Заикание с детства

Дмитрий Милютин 14.02.2014

Здравствуйте, мне 25 лет, студент, пекарь. Я страдаю с заиканием с детства, не помню когда начал заикаться, может в детстве сильно испугался. Со временем мне кажется что заикание проходит само собой, но в некоторый ситуациях не могу говорить ни слово, просто слова не выходят наружу. В большинстве случаев говорю нормально, когда, например, хорошое настроение явной проблемы с заиканием пропадает, но когда волнуюсь проблемы не избежать. А я ведь ничего не боюсь, вроде не нервничаю. Мне постоянно кажется, что я боюсь от чего-то. Подозреваю, сильно испугался, но я не помню. Я пекарь, скоро диплом, но я хочу стать писателем, возможно актером, даже пою, но мне заикание может мешать до провала. По этому стараюсь больше времени проводить одному, занимаюсь творчеством, хотя сейчас учусь. Из-за заикание не могу определиться как буду дальше, кем стану, но надежду не теряю.

Как преодолеть себя и как избавиться от заикания?

Спасибо.

Добрый день, Дмитрий! Заикание - это народное название логоневроза, который возникает в результате рассогласования в работе зон мозга, которые отвечают за речь и дыхание. Если научиться сознательно контролировать их работу, то можно избавиться от логоневроза. Но для этого Вам нужно пройти курс психотерапиии, для того, чтобы найти первопричину этой проблемы, и проработать вместе с психотерапевтом ее так, чтобы она больше не беспокоила. Тогда данная проблема сдаст позиции. Поищите в своей местности хорошего специалиста, который поможет Вам решить эту проблему. Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск