Боюсь влюбиться

Алина 12.02.2014

Я молодая и привлекательная девушка, на отсутствие поклонников не жалуюсь. Но вот незадача: не могу влюбиться. Мне человек может быть просто симпатичен, и то, только первую неделю-две. Не больше. И вообще, я боюсь отношений. Я боюсь даже поцеловать парня. Просто раньше все с парнями было нормально. Потом я узнала, что один парень распускал про меня слухи, якобы я не умею целоваться. (хотя остальные парни не жаловались). После этого случая я полтора года не могу влюбиться в парня, что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте., Алина. В Вашем письме чувствуется  дискомфорт и желание  построить отношения. Вам мешает страх оценки окружающих. Вы очень зависите от их мнения. Безусловно, повлияло и то, что парень, который распускал про Вас слухи затронул интимную тему, Вы очень переживали  это , для Вас было это важно. Но, это всего лишь мнение одного человека. Возможно, Вы перестали доверять парням, опасаетесь, что то, что было в первый раз может повториться. Попробуйте прислушаться к себе. Представьте, что Вы оказались в комнате со старой мебелью. Старая мебель это проблемы Вашей жизни. Попробуйте найти место в этой комнате для себя и взглянуть на старую мебель,а потом разобрать каждый предмет мебели и спросить, что плохо? Всё ли плохо? У Вас есть огромные ресурсы, но неудачный опыт повлиял. Если сделал такое только один парень, то это не означает, что все будут именно такими. Постарайтесь не критиковать себя в том, что Вы не умеете целоваться. Отмечайте свои маленькие успехи каждый день и любовь обязательно появится в Вашем сердце!

Удачи Вам и всего самого доброго!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Алина, доброе утро! Как мне понятна ваша печаль... Приятно принимать любовь, но самой любить это особое счастье.... Вы как будто поставили внутреннюю преграду, через которую нет возможности полюбить. Эта преграда- это недоверие. Я не буду вас уговаривать доверять молодым людям, мне кажется, что вы и сами будете готовы к этому, когда встретите того самого человека. Наверно мне хотелось бы вам пожелать чувствовать уверенно себя, знать и любить себя и тогда не придется придавать большого значения словам, которые произносят другие, даже если они касаются вас. Ведь лучше вас, вас никто не знает! Если нужна помощь и поддержка, обращайтесь. Всего вам доброго!

Костина Евгения Марковна, психолог Нижний Новгород