Трудности у ребёнка

Нина 12.02.2014

Здравствуйте!Моему сыну 8 лет,у него проблемы в школе и учителем,и с одноклассниками.В друзей выбирает неблагополучных детей,меня не слушает,приходиться бить.Учиться на 9-12,а поведение ужас. Подскажите что делать,спасибо.

Здравствуйте,Нина.Проблемы с учителем у Вашего сына похожи на те.которые у него с Вами.Другими словами,если Вы сна критикуете и наказываете,то он знает.как ему себя вести с учителем.-ровно также,чтобы его критиковали и наказывали.Шаблон поведения ему приподносится Вами.На протяжении семи лет.Поэтому,ребенок очень хорошо знает,что.как ни крути-он совсех сторон плох.И ему нужно везде носить этот ярлык.Он не может быть с хорошими детьми,так как ждет критики.А хорошие дети не критикуют,просто уклоняются.А плохие дети друг друга критикуют и унижают,и ведут себя плохо.Это та атмосфера.которая ему очень привычна.Выход-принять ребенка самым любимым и самым лучшим.Изъять из отношений грубость,унижение и вторжение в его границы.Разговаривать только теплым тембром голоса.Давать понять,что,когда он не прав,Вы с ним се равно разговариваете тепло и бережно.Вы можете осуждать его поступок,но не считаете всю личность плохой и несовершенной.Когда он поймет,что мама недовольна поступками,а его всегда высоко ценит и любит-у него появится базовое доверие к своей хорошести,так как мама ценит его лучшим и драгоценным круглые сутки.Кроме того,это важно подтверждать Вашим интересом к его внутренней жизни.Интересоваться его настроением.чувствами,фантазиями,мечтами,интересами,желаниями.Удовлетворять его потребности и сочувствовать ему.Ласкать и прижимать.Обнимать и целовать.Тогда,через несколько месяцев.в нем что-то медленно начнет меняться.Именно,в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Нина, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. В ней есть хорошие советы. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов