Полный кризис

Елена 12.02.2014

Добрый день!Могу рассказать о своей проблеме только вам,так как больше никто не поймет и не поможет.В браке 5 лет,двое детей 3 и 4 года.Брак был скоропалительный ,инициатива была от мужа-ему было 30 ,мне 22 ,ему хотелось семью (разведен ранее,бросила его жена),а я и не представляла особо что это,хотя и мне хотелось уже детей и близкого надежного человека рядом.В материальном плане он всё делает,обеспечивает семью,но любви я давно уже не чувствую,все вечера он проводит за компьютером,в выходные мы полсубботы ссоримся из-за того что он меня "доканывает" различными недовольными замечаниями или просто докапывается из-за всякой ерунды.Потом он хлещет пиво иногда вплоть до среды и под такой анестезией критичность его уже снижается,но это естественно не может меня устраивать.С детьми очень скуп в плане внимания,при любой ссоре напоминает мне что я никто и звать меня никак,может как котенка вышвырнуть за дверь если посмею проявить характер,а я не могу его не проявлять.Пыталась говорить по душам,пыталась вывести на разговор,о том что может лучше разбежаться чем постоянно скандалить.Разговор заходит в тупик,на развод он не согласен,но и место которое он мне отводит в своей жизни строго очерчено,любые разговоры по-душам заканчиваются насмешками.Не знаю что делать.

Здравствуйте,Елена.Ведь,это  Ваша жизнь.Поэтому,на насмешки важно реагировать решительностью.Он знает,что Вы этого не умеете.Поэтому,Вами манипулирует и живет к Вам спиной.Разорвать этот порочный круг можно,если он увидит в Вас сильную и не предсказуемую личность.Ему будет страшно быть вытолкнутым из второго брака.И он станет как-то двигаться в Вашу сторону.В большей мере проявлять внимание и заботу.В какой именно мере-будет зависеть от вашей уверенности и упрямства добиваться ответной заботы и благодарности.Только Вше новое отношение к своей судьбе покажет-на скколько он может реально измениться.Возможно,этого Вам будет достаточно.Но,если Вы ему не дороги,меняться не будет.Тогда Вам нужно будет решить-какой судьбы Вы хотите.Роли жертвы-или построению новых,достойных отношений.Но,в другой истории.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, здравствуйте! Главное, что Вы хотите от отношений. Определитесь что для Вас важно в семье - любовь, взаимопонимание, забота или другое... - "что я никто и звать меня никак,может как котенка вышвырнуть за дверь если посмею проявить характер,а я не могу его не проявлять".

"на развод он не согласен" - на развод согласие не требуется, если у вас есть общие дети, развод будет через суд.

То что Вы описываете про свою семью больше похоже на жестокие, унизительные отношения в которых Вы играете роль жертвы. Каждый выбирает сам как ему жить - выбор за Вами!

Зверева Татьяна Борисовна, психолог, г.Владимир