Влюбилась в друга, не понимаю его

Ирина 11.02.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет и уже 3 года я дружу с парнем. Наша дружба началась с моей симпатии к нему. Тогда я им заинтересовалась, мы начали общаться, он не проявлял ко мне никакой симпатии как мне казалось и интерес к нему сам себе как-то пропал. Мы стали просто дружить. Но вот последние полтора года вы достаточно сблизились. Я уже не представляю жизни без него. Мы все делаем вместе. Все наши знакомы давно нас поженили. Он не отвечает никогда, когда нас называют парой, хотя я даю всем понять, что мы друзья. Со стороны даже для незнакомых людей мы кажемся парой. И в какой-то момент я поняла, что он тот самый, с которым мне хочется быть. Я решилась с ним поговорить. Он мне лишь ответил, что я слишком хороший друг для него, он даже не может представить, что мы встречаемся и если мы расстанемся, то дружбы больше не будет, а он не хочет меня терять. Его "нет" окончательно убило меня. Я ужасно мучаюсь, ведь говорит он одно, но ведет совсем по-другому. Не зная, что мне делать, я решила меньше я ним общаться и опять он меня не отпустил. Он стал давить на то, что нам хорошо вместе, зачем что-то менять, ведь неизвестно что будет дальше. Мне хорошо с ним рядом, но в то же время очень тяжело. Я стала к нему очень привыкать, ревновать, я подсознательно уже веду себя как его девушка!!! Помогите мне разобраться, я не знаю что делать. Может быть он боится серьезных отношений, ведь у него никогда не было девушки и секса тоже?! Может быть он боится, что я буду требовать слишком многого, чего он просто пока не знает как мне дать?! Или же просто я себя накручиваю и он просто так дружит?!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Я ужасно мучаюсь, ведь говорит он одно, но ведет совсем по-другому. Не зная, что мне делать, я решила меньше я ним общаться и опять он меня не отпустил. Он стал давить на то, что нам хорошо вместе

а разве Вам обоим ХОРОШО вместе - хорошо только ему,а  не Вам! и он НЕ отвечает за Вас - он не может Вас не отпускать - это Вы остаетесь с ним! Вам нужно принять решение для самой себя - Вы готовы только дружить? что эта "дружба" Вам даст? и будет ли это уже "дружбой"? готовы ли испытывать боль? поедая саму себя? это Вам нужно? если НЕТ - то примите его выбор и его решение - он не готов к отношениям, услышьте его! и не мучайте сами себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"Мы стали просто дружить"

Ирина, отношения же строятся на любви, где:

Любовь = симпатия + уважение+ сексуальное влечение.

Влюбленность = сексуальное влечение + симпатия.

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).