Как мне быть?

Адель 07.02.2014

Здравствуйте.

Мне всего лишь 15 лет, и у меня очень запутанные чувства к людям. Недавно я была очень сильно влюбленна в свою учительницу, даже не влюбленна. Я просто желала ее. Очень сильно, как никогда никого раньше. Потом я переключилась на свою подругу, которая открыто выражала свои чувства в сторону меня, у нас была страсть и ничего больше, мы очень сильно сблизились за это время. Потом мы хотели попробовать отношения, но так получилось,что у нее и у меня появился парень. Я сперва думала, что мне нравится мой парень, мне было с ним интересно, но теперь я поняла, что меня вообще не влечет к нему. Никаких чувств, только отвращение появляется к этим отношениям. И я поняла, что я люблю свою подругу, она для меня все, я хочу быть с ней. Но у нее со своим парнем все хорошо, даже очень, я так рада за нее, и так глубоко несчастна. Так как я хороший друг, я не собираюсь рассказывать ей этого, т.к. прекрасно понимаю, это все разрушит и зачем ставить ее в неловкое положение, когда все так хорошо? Она заслуживает счастье как все мы. И даже если бы я хотела ей рассказать о своих чувствах к ней, я бы не смогла т.к. я очень труслива, стеснительна и мне очень тяжело говорить ей о своих сильный чувствах к ней. Очень, и я просто прошу совета или помощи, если конечно возможно, потому что я больше не знаю как мне быть. Мне очень плохо. Простите за эти подростковые сопли, я знаю, что все это глупо и временно. Но все же помощь была бы очень кстати.

Вам необходима близкая по духу и присутствию значимая женщина. А как у Вас отношения с мамой? Сходите вместе с ней к семейному психологу.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Адель, чувства симпатии и любви, жалости и уважения порой очень схожи. В некоторые периоды жизни сильные чувства обуревают сознание. Важно понимать, кто для Вас друг, а кто вызывает уважение или симпатию. Иногда мы "влюбляемся" в другого человека, испытывая уважение, восторг и пр. И при этом это может быть учитель, старший коллега. Но это не собственно любовь, это симпатия, уважение. Это проникновение другим человеком, его личностью и пр. Часто это происходит, когда мы одиноки или испытали сильный дефицит в сфере эмоций.

В таком возрасте нужно обязательно делиться своими чувствами, вести дневник и пр.

Не нужно бояться признаваться близким людям в своих чувствах. С подругой можно поделиться тем, как Вы ее уважаете, как она близка Вам как подруга и пр. Когда совсем тяжело, нужно поговорить с мамой.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара