Непонимание самой себя

Татьяна 06.02.2014

Здравствуйте уважаемый психолог!Не пойму что со мной происходит?Мне 41год.У нас трое детей.Хороший муж(24года вместе).Нормальная работа.Средний достаток,нам хватает.Всё вокруг прекрасно.Но меня как то мучает что то внутри,скребет,стала плаксивой,обидчивой,до ужаса сентиментальной,до ужаса ревнивой.Проснувшись утром и сварив кофе я уже устала,не хочу на работу(на которую рвалась после декретного отпуска)не хочу ухаживать за собой.Хочу свернуться в клубок и спрятаться в глубокой норе.Ничего и никого не видеть.

Раньше была активной.Удивлялись все тому что успеваю много сделать за короткое время.Все говорили что я энерджайзер.Успевала всё,и дома,и на работе,и с детьми.Мой девиз был "Во мне живут три мужика-Коля,Федя и Мустафа".У меня везде был порядок:в доме,огороде,скот дворе.А сейчас во мне уже ни одного мужика,лень всё.Даже в отношениях с мужем мне лень заниматься любовью.Не хочу видеться с подругами,друзьями.Раньше шила,вязала,читала.Сейчас не хочу ничего.

Что это?Чувствую себя не нужной,лишней.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу - проверить уровень гормонов (иногда, такого рода изменения - повышенная чувствительность, плаксивость, апатия, раздражительность могут свидетельствовать об изменении горомального фона); можете также обратиться к врачу-психотерапевту (если с гормонами все в норме, то также описываемое Вами состояние апатии, утрата интереса к жизни, пассивность может говорить о депрессивном состоянии - но диагностировать это может только врач! в том числе подобрать и схему коррекции).

Также потребность закрыться от всех, спрятаться может указывать на чувство беззащиности, когда Вам хочется спрятать себя, сохранить себя, о накопленной усталости.

Со всем этим клубком нужно разбираться и не затягивать! помогите сами себе, начните!обратитесь сначала к врачам; поработайте над собой и Вы увидите, что все нормализуется.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Татьяна.Жизнь в формате батарейки означает,что Вы посвящаете себя все время кому-то другому.Батарейку никто никогда не благодарит.Ее вставляют и про нее забывают.Вероятно,такое отношение выражается и к Вам.Вы хороши для всех,так как стараетесь и отдаете всем свои силы.Но,забываете просить что-то взамен.думаете,наверное,что совесть проснется,и тот человек что-то Вам даст.Но,идут годы.а Вам не дают и не дают.Ни внимания,ни заботы,ни поддержки,ни теплоты,ни одобрения.Вы растворяетесь в других,не получая ничего взамен.От этого Ваш источник щедрости пересыхает.Это кризис.Вас используют,а Вы теперь это осознали.Вы всем должны,а Вам-никто.Человек счастлив.когда он дает заботу и теплоту,но и получает столько же от мужа и коллег.Да и от детей.Можно предполагать,что именно вы позволили всем Вами пренебрегать.Вы думали.что Вас за это будут любить.Но,если не просите-ничего никто давать не будет.Важно просить и требовать.И давать вновь тогда.когда Вам отдадут долг любви.Тогда бы Вы сегодня жили бы от слова-Мне Нравится.А батарейка исполняет долг от слова-Я Должна.Выход-стать ценнее для самой себя,и объявить другим,что Вы тоже личность.Меняйте поведение на решительное и начните себя любить и жалеть.иметь право на потребности и делать то,что Вам нравится.Заставьте других это делать для Вас.И Вы приятно удивитесь,как качество Вашей жизни станет расти.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград