Лучшая подруга

Анна 06.02.2014

У меня есть подруга она замужем у нее 2 детей в последнее время мы стали ругаться,из за пустяков в основном из за ее нежелания видеть меня а если ей нужна помощь она звонит и просит приехать помочь иногда так бывало что она просит приехать я приежала а сейчас она отдалилась говорит что ей некогда

хотя раньше у нее находилось врем для меня

а вчера она сказала что бы я ей не писала не доставала ее я сказала что могу вообше не писать и удалила ее из соц сетей написав на прощанье что буду очень скучать по ней и маше с викой(дети)вот теперь думаю может зря мне будет нихвотать их они часть моей жизни а счас как будь то вырвали кусочек кто виноват в этом может я надоела ей

помогите разобраться у меня больше кроме нее нет близких друзей

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Анна!
В любых отношениях очень важно, чтобы люди находились на комфортном расстоянии друг от друга. Это расстояние может очень близкое (люди часто видятся, делятся переживаниями, живут вместе), а может быть более далекое (созваниваются раз в несколько месяцев, поздравляют с праздниками, готовы прийти на помощь, когда их позовут).
Если один чувствует потребность отдалиться (в силу разных обстоятельств в жизни) надо ему дать такую возможность, иначе человеку будет "душно" в таких отношениях, он будет жаловаться и искать способ убежать и скрыться.
То что подруга отдаляется - говорит о том, что что-то в ее жизни поменялось и это влечет за собой другие перемены (в том числе и в отношениях с Вами). Отнеситесь к этому с пониманием, и найдите с ней какой-нибудь другой способ общения (или частоты встреч) не такой, как раньше.
Также Вы можете завести несколько новых друзей, стать ближе с людьми, с которыми мало общаетесь, занять себя увлечениями, прогулками, выходом в свет.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск