Как справиться?

Алия 05.02.2014

Здравствуйте!мой вопрос заключается в том, как же справиться с депрессией и апатией, если конечно я верно определила эти состояния у себя. Мне 26 лет, полгода назад вышла замуж, все хорошо.Единственное что меня гнетет, это работа...Я работаю в полиции получаю неплохие деньги, но мне очень тяжело там.Раньше я работала уже 2 года, после у меня сложилась тяжелая ситуация по работе в связи с чем я перенесла очень большой стресс(сопровождался высоким давлением,проблемы со здоровьем), после чего в течение года имела возможность наслаждаться жизнью, получаю ту же зп обучаясь в аспирантуре (в это время наладилась личная жизнь и я вышла замуж), но полгода назад я снова была вынуждена вернуться на прежнюю должность но теперь еще прибавились проблемы что новое место работы расположено в неблагополучном районе, все новое, коллектив другой. Вообщем я впала в депрессию. Каждый день на работе для меня пытка, я настраиваю себя но тщетно. Хотя я и боюсь потерять эту работу, так как это мой хлеб...сменить работу нет возмоности по равной зп, а деньги нужны, так как твердо на ногах не стоим. вот и получается замкнутый круг. При всем этом я очень одинока, родные не понимают меня, супругу стараюсь не жаловаться, он сам не в лучшей ситуации. Любое малейшее переживание я переживаю как большой стресс, что снова сопровождается давлением, головной болью и тд. часто посещают мысли о том, что смысла ни в чем нет, надежды умирают, все вижу в черном цвете, даже посещают очень плохие мысли.надеялась на декрет, что тоже не наступает. Иногда опускаются руки.Хотя возможно и все не настолько плохо, дело в том что я не могу справиться с этим негативом, возможно я расслабилась просто.не знаю что и делать,но жить так нет сил.

Здравствуйте.Алия.Я думаю,причины Вашего кризиса не в работе с хорошей зарплатой.а в систематическом отсутствии поддержки и понимания со стороны близких.Человек устроен так,что не может жить в одиночестве.И,если это происходит-психика начинает увядать.Возникает апатия.Напомню,что любовь-это взаимная поддержка,забота,чуткость,теплота,одобрение,благодарность друг другу.А Вы решили вместо этого мужа жалеть.Вы вышли замуж,чтобы это все было каждый день.А,если вместо его теплоты-пустота-то и причина в этом месте.Важно срочно менять климат в семье.Показывать,что Вы личность,женщина.не робот,приносящий зарплату.а чуткая,хрупкая женщина.И,если он не дает взаимности-начните его наказывать по мелочам для начала.И благодарить за щедрость.Только тогда Вас начнут ценить и уважать.И апатия постепенно уйдет.Многие делают на работе не то,что им нравится.Но,не унывают.Так как есть человеческая поддержка.Благодаря ей можно все выдержать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград