Отношения с подростком

земфира 05.02.2014

Моему сыну 16лет.я ушла от мужа сняла квартиру и живу с сыном.это было сделано по просьбе сына,муж пил постоянно ругался на меня и ребенка.и я обещала что все сделаю чтоб уйти.поменяла работу,на более оплачиваемую сняла квартиру.а сын стал грубее со мной,бегает каждый день навещать папу,говорит.что у него кроме нас никого нет.и я не могу справиться с этой ситуацией.нет я не запрещаю видеться с отцом.просто отношение ко мне моего сына меня пугает.как быть.я записалась на прием к психологу,так сын заявил что скажет психологу что я его толкаю на плохие поступки.что делать я даже незнаю.вроде все для него забыла про свою личную жизнь.а ведь мне всего 45 лет.тоже хочется чтоб кто то заботился обо мне любил.он много времени проводит за компьютером,интересуется программированием серьезно.учится хорошо.я его научила в 3 года читать и писать.он разговаривает очень заумными словами.иногда даже учителя его не понимают.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Земфира!

Вы очень правильно записались к психологу. Надеюсь, что Вам помогут разобраться в Вашей непростой ситуации.

Я Вам постараюсь ответить по основным моментам.

Как только Вы внутри себя разделите ответственность за несложившуюся семейную жизнь пополам с бывшим мужем - Вашему сыну незачем станет "спасать" отца. Быть спасателем - типичное поведение для созависимых отношений (это про те отношения, когда один из членов семьи пьет). Ваш сын вырос в такой семье. Чтобы лучше понять, что происходит, найдите в сети книгу В.Москаленко "Зависимость - семейная болезнь". Эта книга будет для Вас очень полезной.

Ваш сын, как бы это ни было странно, чувствует свою ответственность за родителей. Сейчас он видит отца слабым и обиженным. И ему хочется слабого защитить. Вы можете сказать ему, что понимаете его чувства.

Вам самой стоит выйти из позиции "все для сына". Парню уже скоро "вылетать из гнезда", за многое в своей жизни он может отвечать сам. Нет нужды отказываться от своей жизни ради него - это никогда не приводит к хорошему.

Вы уже дали сыну все, что могли. И дали многое. Вы для него - самая лучшая мама, даже если он на Вас злится и Вас не понимает. Начните работу с психологом - от этого легче станет не только Вам, но и сыну. Не бойтесь непростых разговоров - наверное уж за 45 лет их у Вас в жизни было много и Вы справлялись. Справитесь и на этот раз.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы