Что делать с мужем?

Рената 05.02.2014

Владимир Иванович, добрый день!

Мне нужен Ваш совет! Я в браке во второй раз, от первого брака у меня дочка 9 лет. Во втором браке уже 4 года и у меня двое сыновей! Я не могу сказать, что нынешний муж мой плохой прям на нет! Но он как бы мягко сказать, оборзел, он зарабатывает не так много, что не хватает на нашу семью, но он умудряется уже на протяжение 4-х лет платить кредит за своего брата! 50 процент от своей заработной платы, живем мы у моих родителей, т.к не имеем возможности жить на квартире не говоря о том чтобы купить квартиру. Живем мы на деньги моего бывшего мужа: продукты, одежда, больницы и т.д. Когда я начинаю говорить мужу, что это не правильно, так не может больше продолжаться, деньги он дает на свою дочку: кружки, на какие то развлечения, а у нас они уходят на содержание семьи! Но он тут же меня затыкает тем, что нам лучше развестись, что он не на что не способен, короче говоря начинает ныть! Потом просто переходит в оборонительную атаку, пытается язвить, на мои вопросы отвечает какими то идиотскими ответами, например: "с неба упадут", "а что деньги нужны для того что бы жить, а я не знал", и многое такое. Пытается всегда перевести стрелки на меня, что я не умею общаться, что я нетерпеливая, что его бедного-несчастного не понимаю. Я не могу никак устроиться на работу, все в поисках! Хотя с другой стороны, почему я должна искать работу, просить всех помочь нам, когда я хочу побыть дома с годовалым ребенком! Почему его брат не идет работать, ему жалко его, а меня нет! Чуть что он бежит разводиться! Мне как быть? Разумом понимаю, что он мне не нужен, что он не стремиться ни к чему! Но с другой стороны, вроде люблю! Или все таки боюсь остаться одна с тремя детьми, боюсь осуждения со стороны родственников ! Посоветуйте, как быть!

Здравствуйте,Рената.Я думаю,он завел двоих детей,чтобы Вы никуда не делись,и он мог,как холостяк,жить независимо от Вас,считая брата важнее Вас.Он,думаю,уверен,что у Вас не хватит сил бросить его.Я думаю,бросать пока не стоит,так как Вы еще не строили с ним серьезно диалога.Поэтому,Вы не знаете,способен он на что-то или нет.Это надо выяснить.Поэтому,объявите ему,что любовь-это взаимная забота,понимание,чуткость,поддержка,благодарность друг другу.И,если ты не даешь всех денег,то хотя бы,будь нежен ко мне.Иначе,я о тебе тоже не буду заботиться.И,если он продолжает быть холостяком-не кормите его.Если не действует-не стирайте.Не действует-не спите.Заодно и деньги требуйте,которые должны быть в семье.Решительную,он Вас начнет бояться и прислушиваться.Если начнет меняться-поощряйте его.Если ничего не будет помогать-уходите,если такая возможность есть.Если будет просить вернуться-ставьте условия и дайте шанс.И дальше поступайте по обстоятельствам.Посмотрите,что Вам удобнее,чтобы были силы и возможности воспитывать детей.Только решительность может помочь переломить эту ситуацию.Найдите в себе силы и смелость для этого.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград