Отношения с молодым человеком

Анжелика 04.02.2014

Добрый день! моя пробема появилась где-то пол года назад! все заключаеться в отношениях с моим молодым человеком, с которым у нас часто присходят скандалы на ровном месте!То он на меня обиделся,если я ему что-то по его мнению плохое сказала,то я...Это происходит на протяжении 1.6 года!Я понимаю что как "слабая женщина" я должна где-то уступать и не взваливать все мужские дела на себя! я стараюсь,держусь....но все равно продолжаю брать на себя ответственность на себя! Обьяснить это могу лиж тем что у меня никогда не было отца,мама сама со всем справлялась,вот и я стараюсь так и делать! Но проблема в том, что когда мы с ним ругаемся я не могу сдерживаться и начиная рыдать как маленькая девочка,истерю!!!! не могу сдержать эту эмоцию и быть сильной женщиной,т.к понимаю если не научусь этого делать то потиряю и своего молодого человека!!!Хочу быть сильным человеком,а не плаксивой девочкой!!!!Мне 24 года, а по истерикам - на 5-10 лет!!!Кода мне говорят обидные слова или я начинаю думать об этом у меня сразу сльозы!Да я не идеал и разных замашек у меня много...но я хочу побороть эту проблему!"!ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА

Слюсаренко Виктория Игоревна

 Здравствуйте Анжелика!

Желание что-то изменить -это уже первый шаг. Чтобы уравновесить желание не брать на себя лишнюю ответсвенность с одной стороны и желание быть сильной и контролировать свои эмоции с другой нужно обнаружить в себе детскую часть, которая по каким-то причинам еще не доросла. Представьте, что перед вами не молодой человек, а малыш лет 3, который капризничает и делает вам назло. Как вы себя поведете? Возможно не будете обижаться и впадать в истерику. Конечно, ситуация другая - вы оба взрослые, но это для примера, так как обидные слова люди говорят, когда чувствуют себя уязвимыми, маленькими и обиженными.

Кроме того важно различать переживание и его выражение: между ними должна быть мысль. Вот вы обиделись, успели подумать, как эффективно сказать об этом, сейчас, позже. Лучше всего говорить от себя, не обвиняя, например : " мне больно слышать, когда ты так говоришь, потому что ... "  И еще попытайтесь понять вашего парня, что переживает он, когда ему больно и тяжело.

Скажу честно, есть вещи, которые усилием воли исправить в себе сложно -нужно искать более глубинные причины и тогда более зрелое поведение приходит естественно, как бы само собой. Потому если сложности будут продолжаться, обращайтесь лично, это гораздо эффективнее.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»