Я потеряля себя

Лиза 03.02.2014

Доброго времени. Мне 14 лет, учусь в 8 классе в довольно престижной школе, но не суть. В школу пошла с 6-ти лет, хотя психолог посоветовал идти либо чуть позже, либо в учебное заведение на уровень слабее. Думаю, что все началось именно отсюда. Я многое не понимала в своем "сильном" классе, потому, когда меня вызывали к доске (на математике, допустим), я впадала в ступор, не зная, что делать, затем начинала плакать, потому что одноклассники смеялись надо мной, а после уроков издевались, оскорбляли. Желания учиться не было никогда, несмотря на то, что родители с ремнем в руках пытались привить мне его, заставляли делать домашнее задание. К слову, популярностью, привлекательностью и талантами я не отличаюсь, возможно поэтому мной никто не интересовался. Когда наступил подростковый возраст, я начала как бы оформлять свой образ, примерять разные маски и смотреть, привлекаю ли я внимание ровесников. Стыдно вспоминать, но я была и эмо, и анимешницей, и строила из себя гламурную чику, однако настоящей меня, казалось, не существует. Сейчас я пытаюсь взрослеть, но, правда, внешне. Небольшое количество макияжа, бижутерии, облачаюсь в скромную одежду, пытаюсь вести себя с единственной своей подругой-одноклассницей "по-настоящему"... Результат, как и следовало ожидать, нулевой. Меня по-прежнему унижают. Сегодня один одноклассник сказал, что я похожа на цыганку, из-за чего мне захотелось провалиться по землю. В общем, проблема не столько своего стиля, сколько собственного незнания. Я абсолютно не понимаю, что нужно сделать, чтобы, по крайней мере, у окружающих людей появлялось желание поговорить со мной, посмотреть мне в глаза, чтобы не было этого надменного и возвышенного отношения ко мне. Помогите.

Добрый день, Лиза!

После прочтения письма могу сделать вывод - ты оказалась "чужой среди своих".  По этому поводу, и от того что "родители с ремнем в руках пытались привить любовь к учёбе",  много к тебе сочувствия...

Но давай разберёмся, так ли всё плохо?

Ты пишешь: "Когда наступил подростковый возраст, я начала как бы оформлять свой образ, примерять разные маски и смотреть, привлекаю ли я внимание ровесников." Думаю, тебе необходимо почувствовать ЧТО же ТВОЁ, - что тебе самой приятно, интересно; ну и разобраться, каким ты видишь  сейчас свой образ, стиль.  В том, что ты примеряла "разные маски" и пробовала разные стили - НЕТ НИЧЕГО постыдного! В твоём возрасте это нормально и даже нужно.

Когда ты научишься лучше чувствовать, понимать себя - свои интересы, сильные стороны, то и другие их начнут замечать! А сильные стороны у тебя точно есть. Вот например, мне было интересно читать твоё письмо. Т.е. уже один талант у тебят есть.)

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань

 Здравствуйте, Лиза!

"что нужно сделать, чтобы, по крайней мере, у окружающих людей появлялось желание поговорить со мной, посмотреть мне в глаза, чтобы не было этого надменного и возвышенного отношения ко мне."

Сколько окружающих, столько желаний, мнений. Можно разбиться в лепешку, но так и не достичь результата. А надо ли?

"Сегодня один одноклассник сказал, что я похожа на цыганку, из-за чего мне захотелось провалиться по землю."

Вы не можете контролировать слова одноклассника, он волен говорить что угодно, но Вы можете контролировать свою реакцию и тогда результат его желания унизить будет нулевой. Ваша реакция "провалиться под землю" говорит об отсутствии собственного мнения. Стоит об этом подумать. Иными словами, заинтересуйтесь собой, и это сразу станет интересно окружающим.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань