Как жить без стимула к жизни?

Аня 02.02.2014

Здравствуйте!!!Заранее благодарю за просмотр моего вопроса и помощь!!!

Мне 29 лет,живу в браке 8лет.Двое детей-девочка(7лет),мальчик(6лет).Начну с того,что вышла замуж не любя мужа,по желанию родителей.Он тоже женился только потому что уже возраст был приличным - 29лет!С самого начало строили отношение на ссорах и разногласиях.Слишком разные люди,с разными интересами и взглядами.В конце концов,не выдержала ссор и сдалась,начала плыть по течению,по его течению!Я очень мирная и спокойная..ненавижу ссоры,крики.У гас ничего общего кроме детей!!!Наверно,только ради детей держится наш брак,так как мы обе очень любим детей и делаем все ради них!Он работает ради них не покладая сил.А я отказалась от всего ради детей!Сижу дома,занимаюсь воспитанием детей!И самое страшное,что муж пытается меня держать в клетке!Он отделил меня от всех,от подруг,родственников,родных!Чтоб увидеться или встречаться с родными нужно пройти массу ссор,криков,его обвинений.Он всегда говорит,ты забываешь что у тебя семья и кроме семье ничего и никто не должен интересовать или волновать тебя.Это меня угнетает,такое ощущение будто я рабыня мужа...Уже боюсь просто подойти и попросить что либо у него,потому что каждый раз все это приводит к ссорам...он кричит орет выговаривается а я молча все выслушиваю..и это оставляет след в душе..больной след!!! Я не могу выговорится,так как каждый раз мне затыкают рот.Я не имею право говорить о своих желаниях и мыслях..так как во всем прав он и мы должны жить по его правилам!Вот так и мы живем в разных мирах!!!Он уходит с утра,приходит домой поздно..работа у него такая...Без выходных,на семью никогда у него нет времени!!!Наше семья это я и дети.

Просто я всегда чувствую себя убитой,в клетке со своими проблемами и заботами!Мне не хватает понимания,поддержки,любви,нежности!!! Он человек который живет ради денег,а я наоборот,человек живущий душой и сердцем!!!Как можно исправить эту запущенную ситуацию!Поговорить с ним бесполезно,так как он не видит никаких проблем!! Его устраивает все,послушная жена ,замечательные дети.Ему напливать на мои проблемы и чувства!!

"А я отказалась от всего ради детей!" - и от себя? Почему не работаете? Захотите вернуть себе свободу (моральную, материальную) - вставайте на ноги. Отказывайесь от "отказа от себя".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Аня, к сожалению так происходит всегда, когда мы даем на откум принятие жизненно важных принятий решений. Это последствия отказа от собственной свободы. Вместе с тем не следует унывать. Прежде всего, если Вы хотите изменить отношение к себе, постарайтесь начать с изменения отношения к мужу. Не думаю, что ему нужна бессловесная рабыня. Откройтесь для него с новой стороны, но не через выяснение отношений и мольбы, а с позиции равного, адекватного, самодостаточного человека. Это может быть какое-0либо общее увлечение, в котором обязательно одновременно участвует вся семья, либо занятия для двоих. Женщины обычны в таких вопросах хитры на выдумки. Это, конечно, принесет свои плоды. И занятость мужа здесь не помеха, ведь пока он все время просто сбегает туда, чтобы получать то, что не получает дома. Измените ситуацию.

Что же касается нелюбви, то здесь сложно что-либо рекомендовать...Думаю за годы дистанцированных отношений, вы оба могли не разглядеть друг друга и даже не заметить проблеска симпатий и чувств.

Берите, наконец, жизнь в свои руки.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара