Как и чем помочь дочке?

Лариса 06.04.2010

Здравствуйте!Мне 37 лет,занимаюсь небольшим бизнесом,работаю в основном дома.Замужем,двое детей (Настя-18 лет и Владик-15 лет).

Моя девочка безумно влюбилась.Изменилась до неузнаваемости.Что внешне,что внутренне.Такое ощущение,что мне подменили ребенка.Она всегда была нежной,заботливой,ласковой,а сейчас замкнулась в себе,ее ничего не интересует,кроме ее Леши.

Они встречаются уже полгода и я знаю,что она "бегает" за ним,а он относиться к ней с прохладой.Знаю,потому что вижу Настины действия и реакцию Леши на них.Например,подслушала разговор о том что она собралась ехать к нему,а он был категорически против.Не смотря на это она поехала,при этом сказав мне,что идет к подруге.В итоге,ночью прислала СМСку,что она у Леши останется ночевать.Как потом выяснилось,ночевала она в автосервисе,где Алексей ремонтировал машину.Настя очень чистоплотная,всегда относилась к подобным заведениям с брезгливостью,а тут...

Я,признаюсь,воспитывала ее в строгости.Это заключалось в том,что гуляла она до определенного времени,если опаздывала,то наказание-на следующий день сидит дома,но,если опаздываешь,то позвони и наказания не будет.Я пыталась ее приучить,чтобы она звонила,предупреждала меня,что задерживается.Причем,я объясняла ей почему требую это от нее и мне казалось,что она понимает меня,хотя знаю,что ее это тяготило.

Затем просто просила,чтобы Настя,уходя,говорила во сколько придет и если задерживается,то позвонить и сообщить где она.Наказаний,естественно,уже не было.

Вызвала на беседу ее подругу,она тоже не понимает что с Настей происходит.Раньше были "не разлей вода",а сейчас вообще не общаются.

Я не запрещаю ей встречаться с Лешей.Она бежит к нему,сломя голову,забывает обо всем.Мне не звонит,не предупреждает.Может не пойти на работу.Пропадает на неделю.Я с ума схожу.

Придет после "загула" домой,попросит прощения.Дня два-три у нас в семье спокойствие,затем начинается все сначала.

Однажды мне было плохо,я потеряла сознание,она даже не подошла ко мне,а убежала гулять.Мне страшно.

Алексей-ее первый мужчина.Она хочет за него замуж,детей.

Разговаривала с Алексеем,он жениться не собирается,детей не хочет,ответственности за Настю нести не хочет.Я не скажу,что он плохой,просто он ее не любит,Настя просто ему нравиться.

Она очень страдает,а я не знаю как ей помочь.Подскажите,что мне сделать.Я боюсь за нее.Раньше мы разговаривали обо всем,запретных тем не было.А сейчас она молчит,ничего не рассказывает.Отвечает на мои вопросы кратко:"Да","Нет","Не знаю".Либо все мои слова воспринимает с агрессией.Полный протест в мою сторону.

Помогите нам,умоляю!

С уважением,Лариса.

Комарова Вера Леонидовна

Лариса, а какова роль папы (её родного) в воспитании дочери? Как у Вас складываются отношения с её отцом, Вашим мужем (про него, кроме как "замужем" ... не ясно)? Кстати, муж - отец детей?

А Вы-то тоже замуж лет в 18 вышли... Чему удивляться?

Здравствуйте, Лариса! Наконец-то Вы признались , что помощь нужна Вам. Очень понятны Ваши переживания за дочь. Конечно, еще надо посмотреть, кто сейчас больше страдает, дочь, которая встретила первую любовь, или её мать , которая только начинает видеть, что её дочка уже выросла.

Помочь дочери , а значит и себе, Вы можете только одним способом - принять и понять  её переживания, её выбор. Сейчас такой период в жизни Вашей дочери, когда вместо того, чтобы быть с Вами откровенной, она может только отдалиться от Вас.

 И потом , что значит "вызвать на беседу" подруг? Разве Вы не замечаете в этом помимо авторитарности , ещё и грубое вторжение в границы душевных переживаний дочери. Ещё Вам помогает хорошее её воспитание, но даже оно не сможет помочь Вам вернуть потерянное доверие, если Вы не смягчитесь.

Верьте своей дочери, она уже самостоятельная личность,уважайте её выбор.Иначе она не научиться брать ответственность за свою жизнь впоследствии. Это сейчас Вам,может быть , не до этого, а потом Вы сами пожалеете, но будет поздно.

И ещё,Вы должны знать, что запретный плод сладок. Чем сильнее Ваш нажим и недовольство, тем быстрее дочь избавиться от них. Поэтому , будьте мудрой, если хотите ещё пожить в спокойствии.