Как успокоиться?

Александра 01.02.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович. Очень прошу совета,как успокоиться. У меня самый любимый и заботливый муж. Но я часто сижу и реву, чувствую, что накопилась усталость, никак не могу расслабиться, все время в голове, что надо сделать, сижу дома, занялась рукоделием, нравится, но не особо помогает. Меня удручает главным образом несколько вещей, что тяжело с учебой, не работаю,а мой муж очень устает,не хочет чтобы я училась и работала,также несколько лет стараюсь заниматься своим любимым делом-музыкой,но совем не выходит,тк занятие групповое,а когда состав неполный все время,настрой оставляет желать лучшего,даже когда хожу довольная и счастливая все время об этом думаю и расстраиваюсь в душе, Очень хочу научиться как-нибудь просто избавляться от мыслей любых хороших и плохих,хотя бы перед сном,потому что много мыслей,даже если они хорошие,мешают уснуть

Здравствуйте,Александра.Быстрее всего,Вы воспитаны родителями под жертву.Видимо,Вы много расстраивались и печалились в детстве.А Вас заставляли угождать и угождать.Развили сильное,неуместное чувство вины.Поэтому,если и нет рядом родителей,Вы продолжаете по привычке себя обвинять и делать виноватой.Поэтому.у Вас по определению,не может быть позитивных мыслей.У Вас образ греховной,страдающей девушки.Вам попался прекрасный муж.Должно быть много радости.Но,Вы .по привычке детства ее не достойны.Вы должны радостным делать другого,а самой во имя другого страдать.Муж позитивен без Ваших усилий.теперь Вы жертвуете собой ради интересов-музыки и чего-то еще.наверняка,в этом есть что-то лишнее,нужное лишь для страданий,так как быть счастливой-Вам запрещено внутренней бессознательной силой.Важно избавляться от вины.Одновременно,если есть возможность-получайте образование.Это противоречит жертвенности.А потом пойдете на работу.Учитесь делать то,что приносит радость и усталость от радости.Хотя,честно говоря,такой поворот требует психотерапевтической работы.Так как у Вас нет сегодня надежных стратегий для нового позитивного самочувствия.И придется менять себя по наитию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград