Недомолвки с молодым человеком

Анна 31.01.2014

Здравствуйте.Помогите пожалуйста, не знаю как быть. Я встречаюсь с парнем 6 месяцев,и несколько дней назад я попросила его сходить куда-нибудь ,он сказал нет, говорит какая разница где увидимся, если я хочу увидеть его, а если хочу сходить именно в какое-то место, то хочу именно туда и чтобы я сходила сама если хочу,но пары ведь могут сходить вместе например на каток или в кино, но это не значит ,что я хочу именно на каток, а просто провести время с ним. Потом мы несколько дней не общались,не переписывались, а вчера я спросила у него почему он так себя ведет,он сказал,что это нормально если люди не общаются и это не значит расставание, и я не ответила на его вопрос ,хочу ли я быть с ним или куда-то ходить.Как сделать ,чтобы он начал проявлять свое внимание сам, а не я просить ,что хочу,может я не так ему намекаю о своих желаниях, но мне как-то обидно становится, что я стараюсь выполнить его желания, а он нет, либо говорит хорошо,попозже. Я хочу быть ему нужной, а не сидеть и ждать пока он мне позвонит или напишет.Заранее спасибо

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анна!

Чтобы ответить полно на Ваш вопрос, есть мало информации об отношениях. Возникает много вопросов, на которые хотелось бы услышать ответы. Но, будем исходить из того что имеем.  Ваше желание ходить куда-нибудь с близким человеком вполне естественное, более того, обычно пары проводят свой досуг не только в домашней обстановке, но и «выходя в свет» вместе, что также подчеркивает, что они вместе, что они строят отношения. Если  я правильно поняла из письма, то молодой человек не желает ходить с Вами в общественные места? Что за этим стоит? Или молодой человек по своей натуре домосед, или у Вас с ним разные картины мира, или он просто не очень дорожит этими отношениями.
Во-первых, если парень в силу своих наклонностей просто хочет сидеть дома, то это одно. С этой особенностью нужно смириться, или учиться договариваться, идти иногда на компромисс и т.п. Но, даже заядлые домоседы, заинтересованные в общении с девушкой, выходят из зоны своего комфорта, идут против своего желания.
Во-вторых, в силу своего мировоззрения, парень может просто иметь такое представление об отношениях, когда никуда не ходят вместе, или ходят очень редко.  Ведь выходя вместе вдвоем или компанией, нужно проявлять заботу, внимание, ухаживать, да и, в конце концов, платить за девушку. Как сложились Ваши отношения с самого начала?  Неужели Вы не ходили вместе на прогулки? Если ходили, то, что произошло, что потом это прекратилось?
У каждого из нас должна быть своя личная жизнь, свои интересы и предпочтения. Но, пара может сложиться только тогда, когда интересы хоть в чем-то совпадают, когда обоим интересно находиться вместе и дома и общественном месте.  У каждого может быть своя компания, но, время, проведенное вместе не должно быть меньше, чем по отдельности.
Поговорите со своим молодым человеком, раскройте ему свою картину мира, как по Вашему должны протекать отношения  в паре. Спросите его, как он видит такие отношения? Совпадает ли ваши видения развития отношений?  Можно ли найти общее или это большие отличия? Чем больше различий, тем труднее найти точки соприкосновения. Только большие чувства в паре могут помочь не разрушить отношения.
В-третьих, отношения должны развиваться. Для этого нужно вкладывать свои чувства, действия в их развитие. Но, главное, это должны делать оба партнера. Ваше «я стараюсь выполнить его желания, а он нет» говорит о своеобразном перекосе в отношениях, когда вкладывается только один партнер.  Возникает вопрос, а так ли молодой человек заинтересован в этих отношениях? Или его устраивает все и так? Мужчины по свой натуре охотники, они любят добиваться, в этом есть азарт, выброс адреналина, риск и т.п.  А, зачем Вас добиваться, если, Вы сидите дома и ждете его звонка? Ведь Вы и так никуда не денетесь, когда захочет  - позвонит, когда захочет – увидит. А, где же Вы со своими желаниями и предпочтениями? Нужно честно ответить себе на вопрос, а не боитесь ли Вы потерять молодого человека? Как Вы думаете, чувствует ли он это? Не может ли быть его поведение результатом Вашего страха?  «Как сделать ,чтобы он начал проявлять свое внимание сам» - такое внимание возможно только тогда, когда не будет Вашего страха, когда Вы осознаете свою ценность как женщины, когда будете чувствовать, что, если не он, то будет другой и еще лучше.
Анна,  проанализируйте Ваши отношения с молодым человеком, проясните картины мира и отношений, не намекайте, а выскажите прямо, как бы Вы хотели, чтобы Ваши отношения развивались. Если Вы будете это делать без страха потери, тогда многое прояснится.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев