Он не хочет серьезных отношений, что делать?

Ирина 30.01.2014

Здравствуйте Румия Рашидовна. Я Познакомилась с парнем. Сначала общались, потом он позвал меня погулять. Погуляли, встретили вместе с ним новый год на улице, поцеловались на прощанье. Потом я у него спросила "Вместе ли мы?" он ответил "да". По началу все было хорошо, писал, звонил. А сейчас не звонит и не пишет со всем, общается со мной как со знакомой. Появились постоянные отговорки, отмазки, избегает со мной встречи. Он мне говорил что я ему нравлюсь, что ему хорошо со мной. А совсем недавно заявил что он не хочет серьезных отношений вообще ни с кем. Подскажите пожалуйста что мне делать? стоит ли надеяться на то что он изменит свое решение в мою сторону?

Ирина, прежде ответьте себе на вопрос: хочу ли я отношений именно с этим человеком? (можно расширить это вопрос: На сколько я хорошо знаю этого человека, чтобы быть уверенной, что он "мой"?) На что я готова ради отношений с ним (может это - проявлять инициативу в отношениях, готова ждать (тогда сколько), готова терпеть невнимание и т.д.). Только ответив на эти вопросы, Вы сможете понять, что Вам делать.
Если Вы хотите отношений с этим парнем, то стоит надеяться, стоит продолжать общение, возможно, он поменяет свое мнение о Вас, о серьезных отношениях. Если же Вам важнее быть с кем-то, чем именно с этим человеком, Вы вполне можете "приглядывать" себе другой вариант, возможно, другой молодой человек будет вести себя более определенно и понятно для Вас.
Я уверена в том, что отношения не возникают из ниоткуда в один момент,они появляются незаметно, развиваются, могут меняться. Ведь люди в ходе общения узнают друг друга с разных сторон, какие новые стороны им нравятся, какие-то - нет. Поэтому, мне кажется, очень сложно говорить, что с сегодняшнего дня у меня отношения с этим человеком. Решение о том, дорог мне этот человек или нет, обычно имеет основания - его поступки, его отношение ко мне, мои знания о нем, черты, которые мне в нем нравятся и т.д.
Слушайте свое сердце, Ирина, оно Вас не обманет.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков