Как вернуть доверие?

Анастасия 30.01.2014

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком вместе уже полтора года. У него есть одна привычка - он очень любит знакомиться и переписываться с девушками в соц. сетях. Говорит, что это не более, чем общение, что ему интересно и весело болтать с ними, нравится видеть, как девушки борются за его внимание. Около полугода назад я узнала, что он гулял со своей давней знакомой, от меня он это скрыл. В их переписке он делает ей комплименты и недвусмысленные намеки. Я знаю, что эта девушка испытывает к моему молодому человеку чувства и довольно давно пытается завязать с ним отношения. Он общается с ней, несмотря на все мои попытки донести до него, что мне их контакты неприятны и доставляют беспокойство. Со временем мой пыл утих, и я стала относиться к их общению спокойно. Но недавно я увидела на его компьютере её интимные фотографии, фото других девушек. Всё это время он говорил мне, что ни с кем не общается, удалял все переписки и истории просмотров. Теперь говорит, что он не виноват, в том, что девушки сами присылают ему такие фотографии и пытаются привлечь его внимание, а сохраняет он эти фото просто так - другу показать. Он считает, что прав. Я пыталась с ним поговорить, искала проблемы в себе - стала нежнее, внимательнее и заботливее, не расспрашивала его об этих связях, но увы ничего не изменилось. Я уверена в том, что он мне не изменяет, но меня до слез огорчает его ложь и скрытность. Я теряю доверие. Почему он мне врёт и скрывает? Как мне снова доверять ему?

Здравствуйте, Анастасия! Сейчас вы испытываете неуверенность, возможно, страх по поводу отношений с этим молодым человеком. Его действия расцениваются вами, как явная угроза и поэтому, как бы вы не пытались своё напряжение контролировать, как бы ни демонстрировали, якобы, спокойствие, это очень чувствуется другим человеком. Отношения – это всегда двое и между ними установлена сильная эмоциональная связь. Чем больше напряжены вы, тем большее напряжение чувствует другой человек. Вы совершенно правильно предполагаете, что причина есть и в вас. Возможно, это ваша растерянность, неуверенность, которые включились в какой-то момент. Вероятно, вы невольно сравниваете себя с другими и думаете, что кто-то лучше, красивее. Но, Настя, не в красоте дело. Безусловно, внешняя привлекательность важна на первом этапе, этапе знакомства, а потом важным становится совсем другое. Я задам вам простой вопрос: «Продолжали бы вы встречаться с парнем, быть с ним в тесных отношениях, если бы охладели к нему?» Разве, что из боязни причинить боль, но, поверьте, это бы продолжалось очень не долго. И тот другой сразу бы это почувствовал и, не исключено, что сам бы вышел из этих формальных отношений. Ваш парень рядом с вами, значит, он никак не может быть равнодушным к вам. Более того, может быть, видя, как вы нервничаете, он находит подтверждение своей значимости для вас? Ничего не берусь утверждать. Страх и неуверенность, это, прежде всего, ваше внутреннее состояние с которым, если вы видите в этом смысл, стоило бы  разобраться совместно со специалистом.  Проконтролировать своё будущее невозможно, но можно влиять на своё настоящее. А если сказать себе так: «Коль мой молодой человек нравится многим девушкам, а он со мной, значит, именно я для него самая лучшая». Попробуйте рассмотреть себя лучше, стремитесь нравиться  и себе и другим, ведь знаки внимания так приятны и ни к чему не обязывают, тем более вы ещё в относительно свободных отношениях. Думаю, что вы лишили себя этого и вам обидно, что другой получает удовлетворение своей потребности во внимании.  Посмотрите в этом случае на реакцию своего молодого человека. Но, здесь нужно быть очень чутким, чтобы не ранить другого и не выходить за границы дозволенного. Вероятно, именно из-за страха вас обидеть, причинить боль, этот парень всё скрывает и отрицает. Но ему нравится внимание других  и в этом нет явной угрозы, ведь сердцем вы чувствуете, что он вам верен. Желаю вам, Настя, во всём спокойно разобраться,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток