Мама и муж

фатима 30.01.2014

Здравствуйте!!! помогите пожалуйста разобраться!!! я замужем у меня 2 детей!!! так как моя мама болеет бронхиальной астмой ей требуются постоянно уколы!!! мы живём рядом с ней. у нас комунальная квартира мама в одной комнате а мы в другой! первое время когда мы туда переехали всё было хорошо!!! а теперь с каждым днём мне всё тяжелее жить рядом! порой хочется сбежать, уйти. а вместе с ней мы живём 3-ий год. моей маме 56 лет я у неё одна дочка единственная!! мне 23 мужу 29 первой дочке 2 года второй 4 месяца. каждый день мы с ней ссоримся у нас одна тема мой муж. они особо не общаются нет они не в соре,но вот просто у них ("здравствуйте" при встречи и всё). мне очень тяжело видя такое!! ни возможно что либо приготовить именно для него сразу критика,он не любит одно она не любит другое,а мне что разорваться!!даже просто постирать для него начинает говорить почему я каждую неделю стираю зачем!!! он временно не работает и ещё это очень сильно давит!! такое ощущение что я скоро лопну. и с мужем тяжело не знаю видя это отношение к маме,что просто "здравствуйте" при встрече и всё.они не сидят вместе не пьют чай не едят.а я разрываюсь между двумя огнями. уйти не могу я её очень люблю. она растила меня одна и сделала всё для меня что бы я была счастлива!! помогите пожалуйста разобраться в моей запутанной голове!

Здравствуйте Фатима,вы замужем и у вас есть двое детей, и вы живете рядом со своей мамой, у которой бронхиальная астма.

Ваша фраза:

каждый день мы с ней ссоримся у нас одна тема мой муж. они особо не общаются нет они не в соре,но вот просто у них ("здравствуйте" при встречи и всё). мне очень тяжело видя такое

для меня ключевая и вот почему:

Вы пишите ,что мама очень больна и нуждается в вашей помощи,при этом,у мамы много сил на то,чтобы контролировать ваши взаимоотношения с мужем, вставлять свои какие то замечания и недовольства.

Вам не кажется,что для  очень больного человека это как то не свойственно?

Больной человек обычно занят только собой и тем,чтобы как то побыстрее вылечиться.

Теперь немного о вас - скажите, а почему вы всю ответственность и за маму и за мужа и за детей взвалили на себя?

Я понимаю,что вы единственная дочь, но это же не значит,что вы должны перестать иметь свою личную жизнь и свою территорию проживания.

Если маме нужны каждодневные уколы, стоит рассмотреть вопрос о том,чтобы нанять медсестру,которая будет делать эти уколы в качестве своей работы и получать за это оплату. Поверьте, любые деньги это всегда будет намного меньше затрат ,чем ваше спокойствие и ваша независимость от мамы и ее болезни.

За мамами,тем более больными ухаживать надо,но не отказываясь от собственной личной жизни. Всего должно быть ровно столько,сколько вы сами можете позволить,не наступая себе на горло.

У вас есть двое маленьких детишек,младшей всего 4 месяца,вы же сами нуждаетесь в поддержке со стороны, а вы решаете еще и  вопрос кому и что приготовить, как угодить им всем.

Вы почему так себя не Любите? Почему вы должны всем угождать? Вы вправе готовить то,что вы сами желаете,и при этом все остальные могут или есть вашу пищу или готовить себе сами,то что они хотят. Вы не можете разрываться между мамой и мужем,и  между детьми,иначе вы скоро сами сляжете и будет действительно плохо всем.

Научитесь Любить себя,в первую очередь, во вторую, наладьте свои отношения с мужем,при этом разделив все обязанности по дому,быту,хозяйству и по воспитанию детей ровно поровну, чтобы муж ваш понимал,что это и его дом и его дети. Дальше, займитесь своими детьми- им очень нужна мама и ваша Любовь , и внимание,а значит, вы должны быть в состоянии ее давать им. Как же вы это сможете делать качественно,если вы все время как белка в колесе крутитесь и это происходит ни много ни мало уже 3 года.

Вопрос ухаживания за мамой тоже решайте через помощь медсестер ,сиделок,если нужно, при этом определите дни ,когда и сами будете в состоянии приходить к ней и помогать ,но не заниматься этим каждый день самой.

Отношения между мамой и мужем регулировать не нужно,они взрослые люди и если решили,что будут так относится друг к другу, пусть так и будет, а значит,нужно их общение ограничить до минимума. Маме лучше  тогда находиться в своей комнате,чтобы не видеться с зятем, обедать они тоже могут отдельно и вы вправе попросить маму , свое мнение о вашем муже держать при себе. Это ваш муж,это отец ваших двух дочерей и главное,чтобы ваш муж устраивал вас,а не маму.

Ваша семья должна иметь свои личные границы,которые никто не имеет право нарушать,даже мама, и ее болезнь никак не может быть причиной,что ей дозволено все- вмешиваться в ваши отношения и тем более говорить плохо о вашем муже в вашем присутствии и в присутствии детей.

Вы все сами позволили,теперь сами же можете все расставить по местам,четко раграничивая свои обязанности и мужа, четко разграничивая свою семью и свою маму. Она ваша мама,но она не часть вашей личной семьи и это нормально .Только в таком распорядке вы сможете жить дальше и сохранить свою семью и хорошие отношения с мамой. Иначе придется разрываться между ними всю жизнь и кто знает,когда вы захотите исчезнуть,чтобы не видеть уже никого из них.Зачем до этого доводить себя? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны