Измена мужа

Оксана 29.01.2014

Добрый день!Мне 39 лет,мужу 32.Мы живём в гражданском браке 9 лет.Растёт дочка 4.5года.Я не работаю.Недавно я узнала,что муж долгое время встречается с другой женщиной.Когда всё открылось муж сказал,что меня не любит,чувства прошли и он собирается уйти из семьи.Объяснил,что чувства пропали потому что я отвергла его и его помощь и поддержку(по его мнению)после смерти моего папы 2 года назад.Я очень тяжело перенесла его смерть и около 1.5лет не могла прийти в себя,плохо помню этот период.И он завёл отношения на стороне.На неделю муж ушёл пожить к маме,что бы подумать как быть дальше. Решил,что останется.Я потребовала,что бы он прекратил всякое общение с ней,он согласился.Отношения у нас стали налаживаться,но с этой женщиной он продолжает общаться.В соцсетях точно.Недавно прислала ему сообщение с текстом "нежность без разврата бессмысленна" и двумя фотками:на одной голая женская попа,а на второй голый мужской торс... Муж категорически не хочет прекращать с ней общаться.И объяснить почему,тоже не хочет. В одном из разговоров о случившемся он мне красочно расписал их связь интимную.как всё было ярко,волшебно.что это было как вспышка,как взрыв.В плане секса у нас всегда было и есть хорошо,за исключением этих 1.5лет после папиной смерти.Сейчас у меня ещё и беда с мамой(мы живём вместе) у нее болезнь альцгеймера 2 степени.Проблема у меня в том,что я стала параноиком...мне кажется,что муж с ней постоянно общается,встречается,думает о ней. Любой звонок на его мобильный или общение в соц сетях,задержка на работе-у меня сразу подозрения,что это она,что он с ней... я не знаю как мне быть,как бороться с этим.Я всегда была уверена в муже,да он и сам говорил,что он не бабник,а алкоголик.(он закодировался год назад).он сказал,что я сама виновата,в том,что случилось.Да.я не отрицаю,что в какой-то мере моя вина есть в случившемся.Я понимаю,что там с ней у него не было никаких проблем,всё было легко и просто,она всегда хорошо выглядела,в постели новые ощущения... Что мне делать,как жить дальше и не сойти с ума,как научиться верить и доверять мужу.Что сделать.что этого не повторилось?Спасибо.

Здравствуйте,Оксана.Если Вы позволяете во всех красках ему рассказывать,как они занимались любовью,это может указывть на Вашу чрезмерную мягкость,покладистость,уступчивость,всепрощение,зависимость.А,всвязи с утратой папы и повышением его ощущения свободы на тот период,Ваши качества стали наиболее благоприятны,чтобы добавить ему новых впечатлений.Вообще.потребность в алкоголе уже должна настораживать.Такой человек,как правило,недолюблен в детстве и тонко чувствует собственное отвержение в период Вашего несчастья.Он слабохарактерный.А Вы зависимы от такого мужчины.Такой человек боится только жесткости и Вашей решительности.А у Вас этого нет.То есть,при том,что у него любовница-он Вас совсем не боится.А Должен.Тогда Вы достигните успеха.Чтобы стать решительной-важно вначале поверить в себя.Почувствовать себя полноценной даже в фантазии без мужа.Такой женщине нечего терять,так как она верит,что не пропадет.Из этого источника приходит решительность.Тогда для начала,Вы откажете ему его кормить,на него стирать и с ним спать.Не поможет-выставить его за дверь или самой уехать.Например,на неделю.Тогда у него появится страх Вас потерять.И он станет надежным.А Вы-более успокоенной.Как видите,нужны непростые изменения внутри Вас,и тогда на них выгодным для Вас образом отзовется муж.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград