Скоро год как мы с мужем живем с его мамой. Мужу 35, маме 65 лет, мне 27. Я воспитанный, мягкий и тактичный человек; уважительно отношусь к людям старше, выслушиваю их, всегда готова помочь. Но почти полгода нахожусь в ужасной депрессии, апатии; не высыпаюсь, настроение плохое, я не живу, а выживаю. Но самое примечательное это то, что моя свекровь мне не делает ничего плохого;
- свекрови нечего делать: Она не работает, находится на пенсии. Никуда не ходит, ничем не увлекается, может целыми днями сидеть на кровати перед телевизором.
- придя с работы вечером я обнаруживаю пустой бутыль (вода не отфильтрована), полное мусорное ведро, кучу немытой посуды в раковине, немытые вилки/ложки/блюдца на столе; в ванной аккурат к моему приходу появляются тазы с замоченной одеждой, на вешалках сохнут пуховики и ботинки на батарее.
- беспорядок в прихожей
- я регулярно слышу "почему ты не хочешь чтобы я тебе помогла, почистила картошку к примеру?", я просто до слез обижаюсь, мне так хочется закричать на всю квартиру "да вы хоть мусор вынесите! да тарелки за собой помойте!" а картошку и я почищу, но парадокс, если высказать свое мнение, а оно не дай Бог отличается от мнения свекрови - начинаются обиды, она уходит к себе и на цырлах потом скачу я "мол вы обиделись? на что?"
- свекровь лучше всех знает что тебе нужно. Если ты тянешься за сметаной это неправильно! Ешь майонез! Начинается давление на психику, манипуляция, ты сказала "нет, спасибо", спокойно, уверенно, свекровь обиделась, ты виновата.
- привычка наготовить на роту солдат (хотя для мужа и себя готовлю я), когда все начинает подтухать свекровь доканывает "ешьте, ешьте, ешьте, срочно, быстро".
- выкинуть в мусорное ведро без ее ведома я ничего не могу, я даже завела в нашей с мужем комнате другую мусорку, потому что в общей она ковыряется, а потом спрашивает зачем ты это выкинула?
В общем много всего, и ничего криминального вроде) Но я устала, устала морально слушать как все плохо в нашей стране, так хочется позитива, свободы настоящей. Я просто боюсь что-то менять в квартире, так как она сразу бдит и знает, что лучше всего! Я истощена, все чаще появляются мысли о разводе...