Я очень стеснительная

Зина 26.01.2014

Здраствуйте меня зовут Зина мне 15 лет я очень стеснительная не могу никак розкрится в школе однокласники со мной не общаются у меня нет друзей что мне делать я хочу иметь много друзей много общатся я боюсь даже себе представить что же со мной будет дальше как жыть без друзей помогите мне пожалуста...

Зина, конечно Вам очень помогла бы работа с психологом. Попробуйте узнать - есть ли в Вашем городе какие-нибудь молодёжные клубы, группы, центры, где психологи в Кирове работают с подростками. Раскрыться поможет практика, особенно, если есть поддержка со стороны опытного взрослого человека.
Еще вариант - ищите друзей в интернете, в социальных сетях. Знакомьтесь, общайтесь, прощайте себе, если вдруг общение не складывается так, как Вам хотелось бы и начинайте снова. С общением , как и с другими навыками очень важна тренировка и прощение собственных неудач.
Можете прям придумать себе план: познакомиться за неделю с 5 людьми, попробовать найти темы для беседы, пообщаться о разном. Прояснить для себя,  кто из новых знакомых Вам приятен, с кем хотелось бы продолжить общение, кто менее "подходящий".  Параллельно осознавать какие темы интересуют Вас, чем Вы интересуетесь, в какие миры интересов любите погружаться.
Ну, и на последок, рекомендую Вам книгу Владимира Леви "Искусство быть другим". Книга об искусстве общения. Посмотрите, может понравится.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.