Измена мужа

Анна 24.01.2014

Здравствуйте!мне 26 лет, мужу 30 лет.Несколько дней назад узнала что муж изменил,просто шоком было для меня. Уверенна была в нем на 100 процент.Хотя за 2 мес. он сильно изменился,стал холодный по отношению ко мне,нервозный. Не когда не видела такого.Вот и начали мысли закрадываться плохие. А потом все подтвердилось, прижала сам рассказал. Мои чувства не описать просто,был шок, когда?где? с кем? а самое главное причина измены? Так вот сказал,что на работе,не мог объяснить причину,почему изменил,потом вроде сказал что все из за напряжения в семье,живем 4 года,есть дочь 3,5 года.Что все навалилось,работа,финансовые трудности,т.к. я не работала и что мне все как будто не нравится. Не замечала,этого правда,вроде не лезла сильно,не напрягала,искала работу. Так вот какая причина была,я до сих пор от такой причины в шоке,значит изменив, ему легче что ли стало? и финансово и все мои капризы что ли прошли?! БРЕТ какой то!!!Выгнала его к свекрови,не могла даже смотреть на него,обида огромная,и как будто сердце вырвали и затоптали. Что делать? Он сказал,что развод не даст и не общается с той, НО я не верю ни слову уже,не могу поверить,кажется что теперь постоянно врет! Знаете и поведение странное,в колени не падает и прощения не просит, а говорит да я виноват,я виноват и все.А у меня еще больше агрессии вызывает,что действий нет.Значит любит ту, или почему так ведет себя незнаю?

Анна, с одной стороны муж говорит, что виноват - и это действительно он так чувствует. Но с другой - что и вы виноваты в таких отношениях...Но вы при этом не можете согласиться с его словами. А он ждет и вашего осознания. Ведь в том, что происходит в семье всегда винолваты оба. А вы с себя ответственность снимаете. Конечно, он ведь изменил.......... А то, что вы уже давно изменили ему возможно с дочкой, возможно с собственным эгоизмом и не слышали его, не понимали, не поддерживали....Физическая измена чаще всего следствие эмоциональной измены. Только первая очевидна, а вторая издалека подкрадывается и точит отношения. Для вашего мужа это очевидно, он долго был в напряжении рядом с вами. Возможно  из-за вашего недовольства...Вы даже не понимаете какого...А поговорить с родным человеком, попытаться понять что не так в вашей семье, какую лепту и вы внесли в эти отношения? Поймите меня правильно, я не защищаю измены - это крайность, и у меня к вам есть сочувствие и понимание...да сейчас вам трудно. Но не сделав работу над своими ошибками, ы не даете ему право на ошибку....Мы все не святые.. Не отталкивайте мужа своей холодностью и обидой. Учитесь разговаривать с пониманием, теплом и любовью - ведь это ваш родной человек. Извинившись, он сейчас закрылся, не получив от вас понимания и его, и себя. А значит есть  риск, что вы так и останитесь по разные стороны "баррикад". А ведь именно женская обязанность в том, как поется в песне "главней всего погода в доме". Успехов вам!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск