Не могу разобраться в себе

рустам 22.01.2014

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию психолога. Дело в том, что последнее время(около 1,5 лет) я не могу себя "взять в руки".

Мне 24 года, я не женат, но у меня есть возлюбленая. Я работаю, но моя работа меня не устраивает. В свободное от работы время, а его очень много, я ничем не занимаюсь. В основном сижу за компьютером или перед телевизором. Мой образ жизни меня не радует совсем, да что там, я сам себя не радую как личность! Мне бы хотелось изменить свою жизнь В КОРНЕ! Хотелось бы бросить вредные привычки(в плоть до бранных выражений), сменить работу и место жительства, заняться спортом. Но меня хватает только на размышления о хорошем будущем, действий я никаких не предпринимаю. Я не знаю с чего начать и как перебороть свою лень. Еще есть такая проблема: я очень боюсь того, что люди будут обо мне плохого мнения в той или иной ситуации(хоть и понимаю это моя жизнь и мнение людей большой роли не играет) по этому я ограничиваю себя в действиях в обществе незнакомых людей. Таким образом получается что я элементарно не могу пойти даже в бассейн!,не смотря на уговоры своих друзей и близких.

У меня есть желание стать лучше, хочу стать полноценным членом общества, но только вот стремления не хватает. Сейчас я пишу все это с полнейшим осознанием того, что надо заняться собой, но уже завтра вечером я буду просто лежать на диване и играть в компьютер или смотреть телевизор.

Глядя на себя в зеркало, в момент очередного наплыва недовольства собой, я с презрением смотрю на свое тело, которое выглядит как сухой фрукт. Я наченаю себя угнетать, думать о том что я ни на что не способен! И это дико меня бесит! Я себя считаю никчемным, слабым человеком, который зная свою проблему, даже не берется ее решать!

Не знаю, понятно я изложил свою проблему или нет, но надеюсь что мне кто-нибудь поможет. Заранее благодарю за помощь! С уважением, Рустам.

Рустан, бывают состояния, когда организм требует отдыха. Попробуйте дать себе возможность серьёзно полежать на диване, не вставая часа 4, смотреть телевизор, не отвлекаясь 5 часов, играть в компьютер 8 часов подряд.

Вы поймете, что это невозможно.

А теперь, просто сделайте то, что надо: пойдите в бассейн и посмотрите, что из этого получится.

П.С. Я могу помочь настроить Вас на решительные действия, если Вы реально захотите помочь себе сами. (Презирать себя не надо - надо принять и ... действовать).

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто