Если детей настраивают против мамы?

Татьяна 22.01.2014

Здравствуйте. В разводе 5 лет . Воспитываю детей одна. Детям 11 и 10-мальчики . Проблема следующая. НЕ знаю как вести себя с бывшей свекровью. Каждый год она предлагает взять детей на дачу к себе на летнее время- я соглашаюсь. Дети после возвращения рассказывают мне , что она говорит про меня разные гадости , что я "сплавила " детей , а сама развлекаюсь, что в корне не так. Я работаю, чтобы обеспечить детей, а каждые выходные привозила им продукты. На мои попытки поговорить, бывшая свекровь, все отрицает, но эта "пропаганда" продолжается))). Своим детям я верю они сочинять не будут. Не могу относится к этой ситуации равнодушно. Как мне себя вести? Может мне стоит отказаться от ее предложения , чтобы дети находились с ней летом на даче. Дача ее. Второй бабушки (моей мамы) уже нет в живых, поэтому альтернативой (летом) для детей только ГОРОД . Папа в стороне от этой проблемы и воспитании вообще не принимает участия, он сам по себе. Держит нейтралитет.Помогите советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! к сожалению, свекровь Вы не измените, не переделаете - а цена вопроса сейчас не отдых детей на даче - а сохранение отношений между Вами и детьми! Свекровь дает Вам оценки при детях, озвучивает свое личное отношение им  (а их ушам не чего это слышать)! поэтому выбирайте - или дача у неё, НО Вы будете знать, что она также продолжает Вас оценивать при них! или Город - Но с Вами! скорее психологическое здоровье поможет сохранить второй вариант, где детям не внушают свои установки и свое отношение!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ничего страшного в этой ситуации нет. Главное, чтобы Ваши отношения с детьми оставались близкими и доверительными. На счет свекрови, ничего предпринимать не надо.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов