Ненавижу людей

Анна 21.01.2014

Добрый день. Я ненавижу людей. Работаю инженером связи в технической поддержке, принимаю клиентов. Каждый день вижу и общаюсь с клиентами. За 4 года работы могу спрогнозировать развитие любой ситуации от начала разговора с клиентом до конца. Меня ужасно раздражают люди,их безграмотность, требовательность, настойчивость, бесхребетность, инфантильность, стойкая уверенность в том, что они хозяева жизни, эгоизм, непонимание и нежелание понять ситуацию, в которой они оказались, неспособность изучить договор. Я уверена, что люди безгранично тупы, и среди массы встречается лишь 1 процент действительно нормальных людей, которые понимают, что в саппорте не нужно делиться впечатлениями, нужно просто предоставлять запрашиваемую информацию, если ею располагаешь. Приведу пример: приходит пожилой клиент с проблемой. Я веду опрос, делаю анализ предоставленной информации, нахожу причину проблемы, даю клиенту решение (принести оборудование на проверку ко мне), абонент выражает крайнюю неуверенность в моей компетенции, так ещё и уверяет, что он специалист притом, что требует с меня откровенную чушь типа, проверьте удалённый сервер с адресом 192.168.1.2 Что меня тут не устраивает? Абонент не смог решить проблему самостоятельно, ежу понятно, что он не специалист,но пришёл к специалисту. Так почему мне приходится прежде чем помочь ему, ещё доказать, что я знаю о чем говорю? Потратить время своё и людей за ним, потратить силы, уделить внимание. Почему нельзя быть более продуктивным, собранным. Ведь ты уже дед и твоё преимущество передо мной это возраст! Почему ты его не используешь? Они ждут от меня чуда, улыбок, заинтересованности, никто не ждёт и не ценит профессионализм, быструю чёткую и качественную работу. Каждый уверен, что меня можно припугнуть расторжением договора и каждый же искренне недовольствует, когда понимает, что дОлжного эффекта не произведено. Ненавижу их за это. Я б могла жить с ненавистью, но проблема в том, что это эмоция становится во всё сильнее. Я сильно сдерживаю себя в эмоциях и боюсь, что однажды я больше не смогу защитить их от самой себя. Не могу заставить себя смириться, что многие никогда не вырастут, никогда не повзрослеют, никогда не научатся стоять на своих двоих. Мне всё кажется, что они как слепые котята, что им надо просто рассказать что к чему и они всё поймут, но они не понимают. Как смириться?

 Здравствуйте, Анна. Причин подобного отношения к клиентам может быть несколько. Одна из них — эмоциональное выгорание, которое свойственно всем, кто работает с людьми. В этом случае необходимо подумать об отдыхе.

 Ещё одной причиной может быть — вы выбрали не свою работу. Если вы не склонны к общению и вас раздражают люди, выберите себе ту  работу, где можно молча выполнять свои обязанности.

Возможно, не осознавая этого, вы в клиентах узнаёте людей, с которыми связаны травмирующие, забытые,  истории из детства. Отсюда и неадекватная реакция на человека – перепутали его с кем-то.

Причин раздражения может быть множество и  самый верный способ понять и устранить её — это разобраться в себе самой.

В этом вам может помочь психолог при очной встрече или по скайпу.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск