Когда я дома, у меня плохое настроение

Мария 20.01.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! Хотелось бы получить совет. Дело в том, что когда я нахожусь дома, у меня начинается депрессия, причем с мыслями о бессмысленности жизни и о том, что я не хочу жить, жизнь кажется рутиной и ужасно скучной, дом-работа-дом-телек и так по кругу, хочется выпрыгнуть из собственной шкуры и куда-то убежать с этой планеты. Я нахожусь в постоянном нервном напряжении, не могу расслабиться, меня раздражают всякие посторонние шумы, из-за них я не могу сконцентрироваться на чем-то одном.Могу расплакаться и рыдать чуть ли не до истерики, каждый день болит голова. Хотя аппетит и сон нормальный, за собой слежу. Только когда сижу читаю успокаиваюсь маленько и отвлекаюсь. Я даже боюсь вдруг меня переклинит и я что-то сделаю с собой, хотя я боюсь и даже не знаю как это делается. Это все происходит именно дома, но почему, я не могу понять. Может какой сглаз или порча или еще что нибудь в нашем доме. Мне 21, есть муж, ребенок, я работаю, учусь заочно. Работаю не по профессии, начальник дебил, с ним плохие отношения, потому что не целую ему задницу, еще коллега на работе есть, этакая секси леди как она себя считает бесит, типа она самая лучшая и красивая, как она думает. Хотя лично я не хуже нее, я даже лучше на внешность и ко мне лучше все относятся. Живем с моими родителями и у меня даже нет минутки побыть в тишине, послушать тишину. Возможности жить отдельно пока нет. Еще меня напрягает мой ребенок, она очень капризная, своего добивается истерикой и хитрая, напакостит, а потом подлизывается, ей 2,2 года.Иногда думаю что всю свою свободную юность я "просрала", хотя ведь никто не гнал насильно замуж и рожать ребенка, но мужа и дочку очень люблю, просто не чувствую себя счастливой. Сама я понимаю что такие факторы как неудовлетворенность своей работой, тем что нет своего жилья, постоянное нахождение в суете и шуме, воспоминания прошлого и др. это и есть наверно причина моего угрюмого настроения, Чувствую себя иногда никому не нужной, есть ревность к ребенку, что с ней все водятся, а как же я, я же тоже человек, тоже хочу заботы и внимания.Муж любит играть в танчики, меня это бесит, все свободное время в них сидит, друзей видим редко да их и нет особо и это тоже меня расстраивает. Дочка любит пялиться в мультики, не хочет играть и заниматься чем то другим. Меня это беспокоит, у нас какая то семья зависимых от гаджетов буд-то.. Выползаем только по выходным в детские развлекательные центры с ребенком и в кино и все, ну что это за жизнь? И то впечатлений от этих выездов ненадолго хватает. Есть обида на мать, она не любит "телячьи нежности" и это тоже как причина депрессии. Я вечно в мыслях и это бесит что я не живу просто, а копаюсь копаюсь в себе, в людях, в жизни.Вроде я и сама все прекрасно понимаю, вот этот баласт проблем который давит на меня. Но где гарантия того, что реши я их, у меня будет хорошее настроение?. А вдруг у меня что-то в мозгу не то, ну не хватает нейромедиаторов, я читала просто про это? Может щитовидка или гормоны не в порядке? хотя я проверялась на гормоны щитовидки полтора года назад, все в норме, а депрессия есть все равно. К кому мне обратиться и как себе самой помочь. Какова же причина всего этого? как мне дома чувствовать себя хорошо и почему же мне в нем плохо? Ответы типа "приходите ко мне на консультацию" не хотелось бы слышать,к психологу пока денег нет чтоб обратиться. Были бы деньги, я бы сюда не написала.Я очень хотела бы быть снова нормальной, радоваться жизни, но как, подскажите??? Заранее спасибо!

Здравствуйте,Мария.Вы совершенно нормальна,здоровая девушка.Ваша трудность-в Вашем раннем воспитании.Вы сами практически,на это указали.Вам недодали любви.То есть,мама не интересовалась в раннем детстве Вашими интересами,желаниями,предпочтениями,склонностями.Тем,что Вам нравится и поднимает Вам настроение.наоборот,она Вас подчиняла и присваивала.Требовала то,что хочет она.Приучала к порядку и обязанностям.Поэтому,Ваши радости у Вас начали отнимать уже годика в три.У Вас изъяли опыт уметь жить для себя.А именно от радости получения собственных удовольствий человек чувствует себя счастливым.А Вы посвящаете себя ребенку,мужу,родителям,работе,но только не себе.И спроса с мужа у Вас большого нет.Вам плохо без его внимания,а Вы терпите и молчите.Поэтому,Вы имеете эту серую жизнь,поскольку Вами только пользуются,Вы всем должны,а попросить для себя,обратить на себя внимание не умеете.Сумеете если все это дать себе без помощи психолога-будете приближаться к своему счастливому состоянию.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И пробуйте жить так,как там рекомендуют.Все зависит только от Вас.Причины Вы теперь знаете.Учитесь говорить Нет и начинать жить для себя-любимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград