Мама пьет

Ирина 02.01.2011

Мне 23 года замужем есть дочь 1.5 года.У меня когда мама пьет случается стресс не могу себя сдержать вырываются грубые слова,так-же могу ударить,но несильно так чтобы почувствовала как мне больно(это когда я у нее в гостях бываю)Когда я дома узнав что мама снова пьяная я готова все бросить и приехать к ней (она живет в 75 км от меня)поговорить убедить что всю водку не выпьешь и т.д Меня волнует как мне быть но немогу смериться с этой бедой. Когда трезвая все для нас т.е меня и еще моим братьям просит прощения говорит что больше такого не повторится, я ей в очередной раз верю но....Правда еще и отец у меня тоже пьет, но это-же мужчина и я не так переживаю за это хотя я их одинаково люблю.Помогите мне ,у меня уже своя семья есть я хочу отдохнуть от этого, но увы очередная пьянка и я пью валерьянку. Помогите

Змитрович Виктория Леонидовна

Ирина, здравствуйте.

Как правило, в семье, где есть больной с зависимостями (в Вашем случае алкогализм матери), остальные члены страдают созависимостью.

Созависимость – это состояние психологического дискомфорта, выражаемое различными формами: тревожностью, беспокойством, мучительностью, сомнениями, которые, как правило, ведут к появлению психо-соматических заболеваний. Благоприятной средой для развития созависимости является стрессовая обстановка в семье, которая может быть связана и с болезненной зависимостью одного из её членов. Созависимый человек концентрируется полностью на проблемах и состоянии больного зависимостью, забывая при этом о собственных интересах и потребностях.

Консультация психолога поможет выявить природу созависимости, что необходимо для дальнейшей правильной коррекции. Это может быть низкая самооценка, чрезмерное чувство ответственности за других, бесплотные попытки контролировать те действия, которые не поддаются контролю, а также, различные страхи.

Как правило, созависимые люди не признают свою болезнь и не просят помощи, что усугубляет их «жертвенное» положение и затягивает течение болезни.

В Минске есть  Психологический клуб "Наш дом"

http://www.therapy.by/therapists/psihologicheskiy_klub_nash_dom/

Можите так же обратиться к хорошему специалисту, сотруднику Центра "Радуга"  (http://www.interfax.by/article/48259)

Ивашкевич Александр +375 29 854 41 95