Дружба, или любовь?

Милана 19.01.2014

Здравствуйте, дорогие специалисты одной из лучших наук о душах. Я бы не сказала, что мне очень нужна помощь, но я все-таки решила написать. Возможно, я могу в чем-то ошибаться..

Я всегда встречалась с парнями старше меня. Возможно, это какой-то психологический казус или все-таки кому как нравиться. Я всегда считала, что у них я могу многому научиться и меня привлекали те, у кого практически сложилась и устоялась личность внутри.

Но практически ничего не складывалось. Именно, наверное, из-за разности в возрасте, так как, они меня во многом не понимали и когда я пыталась поговорить на какие- то волнующие меня темы, они считали это "ерундовщиной" недостойной понимая и долгого обсуждения.

Но это было раньше.

А сейчас я столкнулась с немного другой проблемой.

Я начала нравиться одногодкам.

Именно в этой, так сказать, сфере отношений с одногодками у меня очень мало опыта. И я всегда думала, что одногодки- глупые мальчишки, которые не могут даже и сосредоточиться, как следует. Но все изменилось.

Я немного боюсь отношений с человеком, такого...молодого возраста) Может потому, что уже привыкла встречаться с теми, кто намного старше.

И проблема моя заключается не только в этой боязни, а в том, что я как-то стала пренебрежительно к этому относиться..к отношениям с одногодками, и считаю,что знаю больше них и имею больше опыта в отношениях. (Это даже некая конкретная ситуация. Я понравилась своему другу, у которого еще не было ни разу отношений с девушками. И он хотел бы построить их вместе со мной)

Я надеюсь,что я довольно точно и подробно изложила ситуацию. А так же, надеюсь на вашу благосклонность и умение понимать множественные ситуации жизни :-)

Здравствуйте Милана!

Вы все здорово описали, только не задали вопрос, Чего ждете от специалиста. Понять почему так? или Волнует страх перед ровесниками? или из-за чего возникает пренебрежение?

Вообщем, смотрите:

В вашем сообщении вы описываете свои отношения, что со старшим поколением, что с ровесниками исходя из общих интересов, познания, развития, при этом ни слава не обмолвившись про чувства, влюбленность, страсть и т.д....

Когда двое любят друг друга, им все равно с какого они года, и чем занимаются, был у них опыт подобных отношений или нет! Это аксиома. В любви мы только первое время только ориентируемся на внешность, потом смотрим только на Душу этого человека!

В любых отношениях мы находимся и в роли учителя и в роли ученика. Посмотрите, чему можно научиться у этого молодого человека? Что он может внести в вашу жизнь? Может быть как раз чувства? А может быть еще что то?

Милана, случайности - не случайны, все что с нами происходит в настоящем, это определенный выбор и запрос из нашего прошлого. Видимо, решили вы что то поменять в своем окружении!

И последнее: Чем взрослее люди, тем меньше чувствуется возрастная разница между ними.

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов