Как наладить отношения?

Елена 17.01.2014

Мы в браке 5 лет. Познакомились, когда нам было всего 21, еще студентами. Быстро все закрутилось, он очень хотел жениться. Все торопил, через месяц подали заявление, через четыре расписались. После свадьбы я узнала, что пока он встречался со мной, и мы готовились к свадьбе, писал своей бывшей девушке, что все еще ее любит.И это продолжалось еще в течение года. Для меня это было ударом.Из-за этого мы постоянно ругались, у меня была обида на него, он стал меня раздражать. Он все время просил прощения, говорил, что больше не будет ей писать, после каждой ссоры плакал и стоял на коленях.Потом вроде все наладилось, мы ссорились, мирились, дальше как-то жили. Он военный и живем мы далеко от дома.Все время вдвоем, все проблемы решали вместе. Он просил ребенка, я все оттягивала, но все-таки через три года, родился долгожданный малыш. Помочь некому, ребенок не спал ночами, еще у мужа работа посменная, там ночью не спал. Мне по хозяйству некому было помочь, ребенок днем на руках и ночью орал, напряжение накапливалось, мы стали ругаться все больше. Тут переехали в свою квартиру. Надо было делать ремонт. Он одну комнату сделал, и на этом его желание закончилось. Я терпела сначала, везде беспорядок, со стен штукатурка сыпалась, ребенок еще маленький, ползает, убирать каждый день приходилось. Все это накопилось и вылилось в скандал, в порыве эмоций я высказала ему все, вспомнила все прошлые обиды, и все закрутилось как снежный ком. После этого он стал отдаляться. Вроде помирились, но все равно что-то не то. Спустя пол года после этой ссоры, я все пыталась узнать, что происходит и он сказал, что больше меня не любит и вообще ничего не чувствует. Говорит, что вообще зря мы поженились, никогда меня особо не любил, где-то притворялся, что ребенка зря родили, с самого начала все пошло не так, и надо было нам еще в первый год расстаться . Это было сказано совершенно спокойно. Я сказала, что не смотря на все ссоры, я люблю его, хотя и были моменты, что прям ненавидела даже,но даже мысли не было расходиться.Я хотела еще от него детей , вообще всю свою жизнь с ним представляла. Он все время, говорил, что любит,семья для него главное, прощения на коленях просил со слезами, вокруг все говорили, что он с обожанием смотрит. Не верю , что человек, так мог хорошо притворяться. Я без истерик спокойно согласилась на развод, и сделала вид , что все равно. Ночь не спала и он тоже, наглотались успокоительных. На следующий день он сказал давай не будем разводиться, попробуем все забыть и начать с чистого листа. Но вот как это сделать, я теперь постоянно думаю о том, что он меня не любит и получается не любил, что вдруг через неделю, он опять скажет, что давай разводиться. И столько всего за пять лет плохого друг другу наговорили, как теперь с этим жить?

Здравствуйте, Елена.
Да, это, к сожалению, бывает - в порыве эмоций наговорить близкому и важному человеку такие слова, которые потом никак не забываются. И это действительно было, поэтому вычеркнуть из памяти и "начать с чистого листа" вряд ли получится. Сначала надо разобраться, что вас обоих двигало к такому поведению и ради чего вы готовы его изменить. Лучшее средство в таких случаях - это работа с семейным психотерапевтом, который работает с обоими супругами одновременно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.