Проблемы с соседями - постоянно ходят ругаться

Вика 17.01.2014

Проблемы с соседями, не знаю, что предпринять, чувствую, что перестала чувствовать себя в безопасности в своей квартире – повадились ходить с претензиями чуть ли не каждый вечер. Мне показалось, что тут вопрос чисто психологический. С юридической точки зрения и просто по-человечески всё ясно.

У нас ещё дом с очень плохой звукоэкозяцией, слышно, как соседи включают воду и т.п. Мы понимаем это, поэтому после 23 вечера стаемся тише разговаривать, музыка – только в наушниках, если нужно что-то взять или подвинуть (стул, чтоб сесть, к примеру), стараемся делать это бесшумно и т.п.)

Началось всё так. Мы с мужем не могли уснуть до 3 утра из-за оглушительной музыки этажом ниже. Т.к. музыка не умолкала и время ночное, муж спустился, чтоб попросить соседей сделать потише. Он услышал за дверью какую-то возню, испуганный шепот "ой, а не муж ли это вернулся так рано?"-"он тебя увидит!", потом открыла соседка, женщина нашего возраста (30-35 лет), за спиной промелькнул высокий коренастый мужчина. Муж ещё удивился, что выходит ночью на звонки женщина, а не он. Муж вежливо изложил просьбу, музыку она уменьшила, мы уснули.

Какое-то время спустя мы завели котёнка - подобрали в нашем же подъезде. Первое время, когда кот был маленький, просыпался в 5 утра и начинал бегать и шастать по квартире, гремя предметами. Мы всячески на него шикали и успокаивали.

Потом, когда я покупала в очередной раз в магазине, продавщица (как я выяснила, это и была та соседка), спросила, мы ли жильцы этажем выше (спросила прямо при всех, на кассе, когда пробивала мне покупки, мне кажется, такие вопросы решаются лично) и потом сказала, что мы очень шумим, катаем какие-то шары, двигаем ночью мебель, у неё просыпается ребенок. Я объяснила, что возможно шумит котёнок, извинилась. Мне было неудобно, что, оказывается, это так слышно этажем ниже и решила предпринять, что могу, чтоб не будить малыша.

В тот же день я пошла в зоомагазин, купила мягкие мячики, которые будут бесшумно катиться по паркету. На ночь убрали все предметы, которые могут создавать шум (катушки ниток, ручки и карандаши и т.п.) – всё положила на ночь в стол, шкафы.

Мы тогда ложились довольно поздно (мы – совы, и у обоих свободный график работы, не надо вставать рано), могли лечь в 3 утра, даже позже, ночью обычно сидели и работали – я за своим компом, муж – за своим.

Во второй раз мы пришли в магазин, соседка снова напала на меня с претензиями. «Это становится невыносимо, я не знаю, куда деться, адский шум всю ночь, мой маленький ребенок не спит из-за вас, хватит двигать мебель, я уже жду с нетерпением, когда у малыша каникулы, чтоб отдать ребенка бабушке – отоспится хоть». Продавщицы хором стали обвинять меня, какая у нас ненормальная семья, как нам не стыдно и советовать соседке вызвать милицию. Больше я в этот магазин (хотя это единственный приличный магазин косметики и товаров для дома в нашем районе) не ходила– неприятно общаться с этими людьми. Что ещё сделать, я не знала. Мы могли бы поговорить нормально с этой соседкой и обсудить всё, но она сразу начинает наезжать, поэтому диалога не получается. Мы сделали, что могли, но не можем же из за нее ложиться в 21 вечера и вообще не разговаривать.

Кот по утрам резвиться вскоре перестал, стал спать вместе с нами, привыкнув, но её ночные приходы не прекращались.

Я сижу за комьютером, муж – за комьютером, кот и собака спят на полу. Музыку мы после 23 слушаем только в наушниках, дома – тишина. Звонок. «Я вызову милицию, невозможно спать!!!» Откуда шум – я представления не имею. Учитывая акустику в доме, это мог быть звук от передвигаемой (чтоб сесть) табуретки., но точно не такой шум, чтоб это было поводок ходить к соседям.

Потом как-то они с мужем остановили нас на лестнице «ну как ваша кошечка, больше не шумит?», спросил муж. Я ответила, что нет, не шумит и спросила, в какой комнате был шум и слышал ли он этот шум тоже. Он слегка замялся и ответил «да». Соседка быстро заспешила домой и крикнула «Пойдем скорее, что стоишь». Он пошёл в квартиру. Я думала, если что рассказать ему о том, что было в самую первую ночь, когда он в командировку уезжал. Мне этого не хотелось делать, но я не знала как еще избавиться от приставаний его жены и походов к нам. Возможно, она испугалась, что я расскажу, и потому так заспешила.

Несколько раз приходил её муж и жаловался на шум.

В другой раз соседка пожаловалась, что мы её залили и потребовала компенсации. Но мы вызвали специалистов из упр. компании, они осмотрели квартиры и выяснили, что мы её не заливали, была какая-то другая поломка (плохо понимаю в этом).

Под конец этих ночных походов соседки муж не выдержал и сказал «хватит ходить и угрожать нам, хочешь вызвать милицию – вызывай», и захлопнул у неё перед носом дверь.

После этого мы уезжали на год по работе.

Перед НГ вернулись, и вот, вчера вечером, даже не ночью, раздался звонок в дверь.

последний год график работы изменился, и мы стали ложиться раньше – в 12-1 ночи.

Звонок был в 23.30. Пришел мужчина, которого мы ещё не видели. Разговаривал муж. Мы одевались в прихожей, собираясь вывести собаку.

Мужчина сказал, что ему вставать в 4 утра, а мы шумим, и у него проснулся ребенок. Как выяснилось, это из квартиры той же соседки. Новый муж соседки? При этом он был одет в куртку и шапку, согласитесь, странно жаловаться, что не спится, будучи одетым в верхнюю одежду. Тот ли это ребенок, или уже другой – тоже непонятно. Мой муж даже не понял, кто это и не сразу нашелся, что сказать. В ответ на претензии мой муж предположил, что возможно, шумела собака (перед выгулом ходила по коридору, радовалась), новый сосед возразил, что это не его проблемы.

Мы, конечно, обычно её выводим в 21-22 часа, но вчера муж только что пришел с работы, а я поздно вернулась из поездки, и раньше это нельзя было никак сделать. 23.30 – это не 1, даже не 2. На их месте, я бы до 12 ночи не пришла даже из за громкой музыки…

Подскажите, как отвадить их от нашей квартиры? Как повести себя, что сказать, чтоб прекратить эти их хождения?

Милицию они не вызывают – знают, что там, если и померят уровень шума, к нам не придраться – тихо. Но ходят и мотают нервы. По-человечески разоговаривали первые разы – они не слышат.

Алёхина Елена Васильевна

Вика,

Ваша соседка ведет себя парадоксально. Она, вроде бы должна бояться, что вы можете сказать мужу о том, другом мужчине, которого видели у нее ночью, и вести по отношению к Вам тихо.

Она же, напротив, провоцирует вас, напрасными придирками.  Судя по тому, как себя ведет она сама, можно предположить, что, оказавшись на Вашем месте, она бы, не задумываясь, выложила  мужу, что вроде : "А Вы лучше спросите у своей жены, с кем она ночью "зажигала",  пока Вас не было дома".

Можно предположить, что она бессознательно хочет, чтобы муж  узнал о ее измене. Но, возможно,  это не так.  А она  провоцирует вас, вытесняя свой страх. Вы свидетели ее измены. И она боится Вас, поэтому ее внимание к Вам обострено и слух тоже.  И ей любой незначительный звук как гром с неба. Страх усиливает в разы любой звук.

 Но, думаю, Вы правильно делаете, что ничего не говорите ее мужу. Зачем вам втягиваться в их семейные проблемы? Не зачем.

Если логика моих рассуждений верна, то для того, чтобы соседи оставили Вас в покое, можно дать понять женщине, что  Вы не собираетесь ее мужу выдавать, ни при каких обстоятельствах.

И не потому, что Вы так ее жалеете, а совсем наоборот, потому что вам дела нет до ее личной жизни.  Это не обязательно даже говорить вслух.

Это можно проговаривать про себя, когда Вы ее видите и разговариваете с ней. Думать об этом, когда думаете о ней.

Если такой способ для Выглядит сликом мистично, можно попытаться дать это ей понять в словах, но не прямо, а намеком.

Примерно так: Нас Ваша личная жизнь не интересует, и мы к Вам так сильно не прислушиваемся.  Чего и вам желаем. Вы слишком много интереса к нам проявляете и поэтому прислушиваетесь к тому, что у нас происходит слишком старательно. Поверьте, это Вы делаете совершенно напрасно, в нас ничего интересного  Вас нет.

Если она продолжит приставать  и после этого,  продолжайте добросвестно объяснять все также, как делали до сих пор. Выражайте скушным голосом сожаление о тонкости перегородок.

Говорите, что ничего больше поделать не можете. Главное. МИРНО!.Спокойно.  Как маленькому ребенку. А про себя повторяйте, что до ее личной жизни Вам нет дела. Пару раз придет и все.

При встрече не пытайтесь быть с ней любезной. Проявляйте спокойное, вежливое равнодушие.

Отпустите ее и она отпустит вас.

 Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва