У меня нет друзей

Алиана 16.01.2014

Я учусь в 9, в классе у меня нет друзей, нет,со мной все в порядке, просто все уже "разбились" по группам, 2 мои подруги ушли 2 года назад, вторая год назад, с класса с одной перестала общаться, со второй тоже(никак уже не исправить, поняла что я не хочу с ними поддерживать отношения) остальные хорошие друзья просто стали общаться в одной группе, и между ними завязались такие отношения, как бы, "их коллектив" с ними иожно общаться, но это не то, я бы хотела иметь хотя бы одну, но лучшую подругу, переводиться в другой класс бесполезно, уж очень много недругов, скажу честно из-за парня с которым встречалась год назад, как говорится, одной овце не угодила, теперь все стадо ненавидит. Я не знаю что мне делать, я знаю учеба главное, но я не могу до 18 лет только учится а к 20 годам остаться без друзей, конечно семья есть, я люблю их, но понимаете это ведь не то, я хочу перевестись в другую школу, но проблема в том, что не в обычную, все эти 9 лет училась в я зыковой школе, и в моем городе вроде бы эта единственнаая школа где есть 5 языков, я искала другие школы, естественно там тоже есть языки, но не те, я не знаю, неужели 9 лет просто так учила? Я сама хочу их знать, но учить их вне школы, мне кажется это как-то не так :( Мама не хочет меня переводить, хотя один раз она сказала давай постораемся и пройдем в другую, но потом ее решение изменилось, мама сказала что если я пойду к другим людям с тем же отношением(к людям) то ничего не изменится, но я думаю что все же что-то поменяется, я не могу наладить отношения с одноклассниками, на это есть причины, мне бы хотелось в новое общесто, помогите пожалуйста, что мне делать??

Здравствуй, Алина!

Знаешь, твоя мама права.

Возможно, ты получишь некоторое облегчение, попав в другую среду. Но это не на долго. Там в другом классе другой школы тоже уже сложились свои коллективы - свои группы. И тоже в какую-то из них придется вливаться. И не факт, что получится обрести лучшую подругу.

Мне кажется, что в первую очередь ты испытываешь сложности в общении из-за своего характера.

Потому что во всем, о чем ты пишешь есть "но", есть какое-то препятствие.

Тебе кажется, что это внешнее препятствие и внешняя причина, однако это только кажется. Настоящее препятствие и причина находится в твоем мышлении.

И это то, с чем я бы тебе порекомендовала работать с психологом. Иначе и в дальнейшем это будет мешать твоей адаптации в жизни и снижать качество твоей жизни.

Могу помочь разобраться в твоих трудностях  и научиться строить отношения с окружающими. Возможно, и лучшая подруга или друг снова появятся.

Обращайся.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы