Мания преследования

Ольга 13.01.2014

Значит, начну сначала. Мне 17 лет, в полной мере сейчас осознаю свою беспомощность перед сложившейся ситуацией. Мой папа, ему за 53 сейчас, в 2008 стукнул инсульт. Я не вдавалась в подробности, честно, знаю, что сосуд в головном мозге лопнул, была гематома. Без операции кровь рассосалась, парализован не был. Все вроде бы было хорошо все, обошлось. Регулярно посещает кардиолога. Принимает по сей день кучу лекарств от давления и успокоительные, были приступы эпилепсии и от них лекарства пьет.

Но дело вот в чем - первых года два после инсульта вел себя, как обычно. Ходил на работу(программист), дома не скандалил без поводов... . Но все изменилось с момента потери работы. Его уволили, и с тех пор отец начал потихоньку в поведении меняться. Мама была домохозяйка, пошла на работу. Сначала он протестовал против того, чтобы она шла работать. Потом смирился, и начал постоянно ей выговаривать насчет того, что он никому не нужен, не работает, вы меня не цените. Мы старались почаще разговаривать, проводить с ним время, просить что-либо сделать... . Позже стал появляться еще один и самый огромный заскок, ему кажется теперь что мы его травим лекарствами и желаем смерти. Что я и мама выносим из дома информацию, о его программах, которые он написал. Что телефоны прослушиваются, что через интернет крадут его данные. Он даже своим ноутбуком не пользуется совсем, и прячет, потому что мы или кто-то может украсть его труды. Боится камер, обычную такую вебку, кто-то за ним следит.

Сегодня прикопался с шоколадками в холодильнике... тетя подарила на новый год, они уже 4 дня валяются, позвонил и расспросил у тети, правда ли то, что я говорю, дарили ли они шоколадки. Хорошо, что тетя не забыла, что отдала его. Хотя сам не ест шоколад, вообще его не любит. Но больше всех страдает мама, он ее обвиняет во всех бедах, порвались штаны- это мама, специально. Не смог найти у братика на компьютера фотографии - это мама спрятала... Я за нее боюсь, он сейчас ругается, а недавно на маму накинулся. Я в тазик положила платье двоюродной сестры стирать, оно короткое до коленок... Отец позвал маму и началась драка, я набросила сзади и начала душить его, я испугалась... Все объяснения позже, что это не мамино, не действовали в ответ слышались только маты, слова о разводе. Он прекрасно знает, что нам отдают старые вещицы, но здесь просто не поверил. Он пьет три успокоительных : микстура павлова, ноофен и глицин. Ничего не помогает.

Ольга, то что вы описываете похоже на праноидальный бред. Личность, которая страдают им обладает следующими характеристиками:

- Питает необоснованные подозрения в том, что люди эксплуати­руют, обижают и обманывают его.
- Чрезмерно озабочен необоснованными сомнениями в лояльнос­ти окружающих, включая собственную/ого супругу/супруга, дру­зей и коллег.
- Неохотно доверяет другим из-за необоснованного страха, что информация будет использована против него.
- Усматривает скрытые низкие или угрожающие мотивы в любых высказываниях или событиях.
- Постоянно имеет «зуб» на кого-либо из окружающих.
- Видит нападки на его характер или репутацию там, где их не ви­дят окружающие, и склонен к стремительному проявлению злобы.
Параноидальный бред - это фиксированная ложная, не поддающаяся логическому объяснению убежденность в том, что кто-то пытается на­нести вред вам или вашим интересам.  Такой взгляд на мир является бредом в том случае, если человек полностью уверен в его правдивости, несмотря на то что рациональное мышление позволяет иначе истолковать поступ­ки людей и происходящие события.

В случае с вашим папой, я бы посоветовала обратиться за помощью к психиатру.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Ольга. Вероятно, у Вашего папы развивается психическое заболевание. Возможно, это следствие инсульта. В таких случаях требуется психиатрическое обследование и лечение, если диагноз подтвердится. По месту жительства в любом городе есть психо-неврологический диспансер. Позвоните туда и проконсультируетесь, что необходимо делать в вашем случае. Также вы можете воспользоваться частными услугами психиатра, но это платно. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте, Ольга!

Вашего папу нужно показать психиатру в психоневрологическом диспансере.

Если он еще начнет кидаться на кого-то, вызывайте скорую (можно 9-ю бригаду).

Всего доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, сосудистые нарушения мозга часто приводят к изменению личности. Я так понимаю, ваш отец стал подозрителен, не доверчив, вспыльчив, эмоционально не уравновешен. На фоне этих изменений появились идеи, что вы его травите, воруете у него ценную информацию, а также спонтанно возникают идеи ревности.

Ольга, это очень серьезные психотические нарушения и ваш отец нуждается в антипсихотическом медикаментозном лечение. Оля, он представляет опасность для вас и в первую очередь для вашей матери.

Не тяните, обратитесь к психиатру по месту жительства. Вы можете обратиться к врачу без него, написав заявление с описанием, что происходит у вас дома. И врач может осмотреть его на дому. Часто приход врача психиатра действует очень лечебно и поведение меняется и принимать лечение соглашаются.

Оля, у вас очень трудный период. Вам важно сохранить любовь к отцу, но при этом действовать жестко.

Терпения вам.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы