У меня начинается мания преследования, что делать?

Маша 27.01.2013

Здравствуйте ,меня зовут Мария.мне 15 лет . я не могу нигде спокойно находиться! я боюсь всего.я боюсь,что узнают обо мне всего лишнего,я боюсь ,что обо мне будут думать люди ,я боюсь ,что все узнают как я живу ( живу,я нормально,но хочется еще лучше), мне кажется,что за мной следят! и когда я дома, с лежу ,смотрю в окна ,чтоб никого не было... я уже схожу с ума,я устала себя переубеждать,что все хорошо...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!

  Иногда человек попадает в такие ситуации, когда самые худшие подозрения могут оправдаться. В современном обществе существует много возможностей следить друг за другом. Кто знает?  В любом случае, в письме нет достаточной информации, чтобы разобраться в этом вопросе. Не спешите ставить себе диагнозы, успеешь, есть и иные способы решить свою проблему.
  Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Удачи.