Мания преследования ночью, возможно ли самолечение

skilledup99@mail.ru 01.11.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет. Уже года 2-3 при наступлении темноты ощущаю манию преследования (раньше она вроде тоже было, но не так сильно выражено, и жил я в квартире, а сейчас в частном доме. Относительно сильно боялся ходить когда темно один по улице.). Боюсь, что мой дом ограбят, страхов "темноты": приведений, различных шумов ночью, необъяснимых событий ночью. Заметил такую особенность, мания преследования обостряется когда я дома и только когда в одиночестве. Если иду ночью домой, то в основном навязчивые мысли возникают о собаках (в детстве покусала собака, при чём при таких обстоятельствах, собака была "устрашающей", я её совершенно не боялся, даже мыслей о страхе не было, спокойной повернулся к ней спиной и думал отвлечённо. Собаку выгуливала девушка лет 18, и конечно же д**а повела "мощную" собаку без намордника. В той ситуации мне помогли прохожие. После этого панически боялся собак, любых - маленьких и больших. Со временем страх притих, но я точно не пойду по дороге один, на которой большая собака, даже если мимо неё проходят другие люди.), но всё равно, опасаюсь прохожих, во всех "разглядываю" потенциальных врагов, немного, в рамках разумного боюсь маньяков и т.п. Агрессия из-за страхов не возникает. Думаю, причины проблем: 1. В том, что рассчитываю риски на любую ситуацию, пусть будет 1 процент, что грабители выберут именно мой дом, но шанс есть.(Бизнес с малого возраста+логический склад ума). 2. Детство было тяжёлым, семьи как таковой не было. В детстве было много проблем.

Если это можно вылечить не прибегаю к помощи психиатров, то подскажите пожалуйста как! (Готов прочитать любую литературу и т.п.)

В данный момент проживаю в поселковой местности и к психиатру пойду вряд ли! Всякие там препараты принимать не буду, даже если осознаю, что у меня галлюцинации, бред и т.п.

Киселевская Светлана Владимировна

"Это можно вылечить, не прибегая к помощи психиатров", а прибегая к помощи психологов в виде специальным образом структурированной беседы.
И без медикаментов...
Такие консультации (длительностью 1 час) могут проходить при помощи скайпа, если у Вас нет возможности работать с психологом очно.
Было бы желание...
Работа со страхами - длительный процесс, занимающий от 15 таких консультаций и более.
Прочитать о страхах можно на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh