Отвращение к семейной жизни

Евгений 12.01.2014

Здравствуйте! Хочу описать свою проблему. Я не могу нормально относиться к семейной жизни и всё что с ней связано. Я чувствую это как тюрьму. Даже банальная парочка на улице может меня взбесить, из-за того что я себе накручиваю мысли как она им командует.

А сейчас, после расставания с девушкой, у нас остался кредит, который оформлен на неё. При оформлении, мы договаривались, что будем платить по половине. А сейчас она хочет, чтобы я платил всё целиком, иначе я отношусь ней плохо и поступаю "не как мужчина" (Как меня бесит это выражение!!!) У меня нет понятий "Мужчина должен" "Женщина должна" и т д. Я за равенства, у меня никогда не было полноценной семьи (как это привыкли называть люди) Сейчас я поддерживаю связь с обоими родителями, и меня это устраивает. Не хочу чтобы от меня чего то ждали! И этот случай с девушкой меня выбиывает из колеии. Я боюсь спиться, снаркоманиться. А может, я этого и хочу чтобы уйти от проблем как мне кажется сейчас. Посоветуйте, как найти правильно решения без вреда себе и другим?

Здравствуйте, Евгений.

У Вас сложился интересный взгляд на семью, как на тюрьму, где женщина командует мужчиной.

Если я правильно поняла, Вы росли в неполной семье. Тогда откуда такое мнение, что женщина командует мужчиной?

Возможно, Вы росли с мамой, и мама командовала Вами, может быть, она относилась к Вам излишне требовательно, говорила: "Ты же мужчина, а мужчины должны... (и далее список, что должны мужчины) ... Или она ругала отца, за то, что он бросил её с ребенком... Хорошо бы разобраться, почему Вас пугает любой намек на требования и выражение "Ты должен, потому что ты мужчина".

Знаете, Евгений, на самом деле не может быть полного равенства между мужчиной и женщиной. Испокон веков у них были разные роли и функции в семье, были женские обязанности и мужские обязанности. С этим можно спорить, но это уже так есть. И когда есть семья, в ней изначально есть какие-либо ожидания у партнеров друг от друга. Например, жена предполагает, что муж будет обеспечивать семью, а она будет больше заниматься домом, готовить еду, воспитывать детей... Хотя всегда хорошо до брака уточнять эти ожидания, кто чего ждет от партнера, хорошо бы разделять обязанности.

По поводу кредита, взятого вместе, не понятно, кто получил тот предмет, на который брали кредит, кто им пользуется сейчас. Попробуйте договориться с девушкой, возможно она так говорит, потому что обижается на Вас из-за расставания.

Конечно, бывает проще уйти от проблем, чем их решать. Но подумайте, кому станет лучше от того, что Вы, допустим, сопьетесь? Вам - вряд ли, девушке - тоже... Это только иллюзия решения. Решать проблему нужно на самом деле, а не прятаться от неё.  Вам было бы полезно прийти на консультацию к психологу лично и в беседе понять, как складывались Ваши убеждения по поводу семьи и обязанностей, как Вы понимаете "хорошую" семью, как Вы хотите жить дальше, намерены ли строить новые отношения или теперь боитесь...

Вопросов, требующих решения, довольно много. Решайтесь, и приходите на консультацию очно!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Евгений. Конечно на Ваши взгляды о том, какой должна быть семья, большое влияние оказывает прошлый опыт. В будущем Ваши взгляды могут измениться.
Равенство в семейной жизни (бизнесе и где угодно) - иллюзия. Скорее это мечта, идеал, увы в жизни так не бывает. Можно договориться о правилах игры (как с выплатой кредита) и следовать им, можно распределить роли и обязанности, можно ДОГОВОРИТЬСЯ о чем-то еще. Умные люди так и делают. Важно определить и то, что и как Вы (желательно оба) будете делать в случае невыполнения (саботажа) договоренностей. И эта договоренность, на мой взгляд, гораздо важнее. Потому, что тогда Вы будете иметь право поступать так, как считаете нужным и полезным для себя (и парочки перестанут бесить, и бухать и принимать дурь отпадет необходимость).
Что можно Вам рекомендовать. Перевернуть страницу жизни, сделать анализ и учтя мои рекомендации жить дальше.
Как правильно принять решение без вреда для себя и других? А так бывает? Для начала следует определить что для Вас и других является вредом (для наркомана дурь благо, а для остальных - смертельный вред). Потом следует решить, что для Вас полезнее, правильнее, честнее и т.п.: нанести вред себе или другим. А, может быть, выяснив позиции сторон и договорившись (например, о рассрочке выплаты кредита) о взаимном интересе, найти оптимальное решение?
По поводу того, кто и кому должен, есть такое мнение, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Если правильно понять эту фразу, то так и есть на самом деле. Должны Вы или нет - решаете только Вы сами. Если Вы принимаете душой и телом эту фразу, то будете спокойно реагировать на "наезды" других. Если будете ставить какие-то условия, ограничения, то будете беситься.
Видимо для Вас эта ситуация является психотравмирующей (возможно идущей из детства), поэтому посещение психолога приветствуется.

Желаю Вам стойкости и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск