Ссоры с мужем

Юлия 12.01.2014

Добрый день!Очень нужен совет! Очень сильно ругаемся с мужем, по любому поводу. Он воспринимает все что я говорю как упреки, бурчание.... и т.д хотя это не так. Сегодня утром попросила проконтролировать как старший ребенок сделает все гигиенические процедуры, на что в ответ получила ты чего с утра такая злая и почему на всех буркаешь....я расплакалась и в ответ услышала что я психопатка.Если он приходит с роботы в плохом настроении то срывается на старшем ребенке. Я защищаю и мы опять ругаемся.Если он утром проснулся в плохом настроении то день на смарку, и при этом он выкрутит все так что это я испортила всем настроение. Очень тяжело все время жить в таком режиме, у нас двое деток, младший еще очень маленький я и так очень устаю а тут еще проблемы с мужем. Мы и раньше с ним ругались но сейчас это каждый день и дай бог что бы один раз. Он перестал меня слышать, совсем. Вроде сядем обсудим проблему, помиримся все хорошо а через пару дней опять все по новой! Я стала за собой замечать что очень тяжело переживаю такие разлады в семье, мне стало тяжелее его прощать.Он каждый раз обещает пересмотреть свое отношение ко мне, но ничего не меняется. У нас растет два сына и я понимаю что папа для них пример во все. И что потом они будут себя вести как их папа и хотелось бы не такого отношения!!!!!Когда мы только поженились он был добрым внимательным. Сейчас нет. Мы очень много говорили об этом, но ничего не можем изменить. Очень не хочется что бы такие мелочи разрушили нашу семью. Заранее спасибо за совет.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, самый действенный совет - это прийти Вам вдвоем с мужем на консультацию к психологу, попытаться разобраться в происходящем и прийти к консенсусу для сохранения семьи.

Будет желание, обращайтесь, я работаю с семейными парами и смогу помочь Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Юлия.думаю,Вашим слабым местом в этих отношениях является повышенная обидчивость,на которую муж может раздражаться.Когда Вы сильно уязвимы и это ежедневно,это может вызывать его злость и вызывать в целом плохую динамику отношений.У него минусов значительно больше.Если говорить о сохранении отношений,Вам,как более обиженной личности.можно выработать стратегию совместно с психологом стать менее ранимой и посмотреть на результат.Не исключено,что Вы неожиданно увидите и его миролюбие в этом случае.Если же это не поможет-важно Вам переходить на полную защиту себя и выстраивать более четкие границы отношений,благодаря чему он вынужден будет меняться.На столько,на сколько ему дороги Вы и дети.Но,и эти отношения желательно,Вам выстроить,обратившись к психологу в Волгограде.Думаю,сохранение семьи того стоит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

Скажу сразу: приход к психологу в одиночку поможет Вам понять картину для себя, но может усилить напряжение в отношении мужа - что не укрепит семьи, хотя, возможно, вариант новых отношений отнюдь не катастрофичный вариант, а новая возможность.

Оптимальный вариант - приход на консультацию с мужем, если, конечно, он готов бороться за семью и благополучие и микроклимат в ней. Еслти нет - и вся ответственность типа на Вас - так не бывает: в семье всегда виноваты и несут ответственность оба члена. Так или иначе. Вобщем - приходите. Первичное интервью - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск