Я изменила мужу

Анастасия 22.10.2009

Здравствуйте! меня зовут Анастасия, мне 25 лет, по профессии переводчик, сейчас работаю секретарем. У меня возникла очень большая проблема. Я замужем 7 лет, муж старше меня на три года. Мы верим в Бога и стараемся жить так, как предписано всем христианам. Но это не спасло наш брак от проблем. Сразу после свадьбы мой муж изменился и стал очень раздражительным и нервным, когда что-то было не так, как он хотел. В итоге он начинал кричать (что скрывать, я тоже раздражалась и когда начинал кричать он - кричала и я. мне было тогда 18 лет). Но кроме того, у него были странные как бы припадки - он мог начать биться головой о стену, руками бил в стены, бил себя, бил руки свои об углы стола.. разбивал все, что попадалось под руку. потом стал швырять и трясти меня. Даже когда я плакала и не могла говорить от слез, он орал на меня, чтобы я отвечала ему. На пятый год нашего такого брака я поняла, что не может человек, который любит, так поступать со своей женой. и в тот же момент, как я это осознала(это было в ту секунду, когда он начал выкручивать мне руки так, что я боялась, что у меня в спине что-то вывихнется, когда я со слезами просила его "пожалуйста, отпусти меня, мне очень больно!" а он держал, пока не посчитал нужным отпустить. и тот момент, все хорошее, что было у меня к нему - умерло. я не могла развестись с ним, потому что мы обвенчались, и если бы я развелась - то по-христиански тогда мне надо было бы жить одной и больше не вступать в брак. я терпела. сильно не старалась стать лучшей женой, чем была, потому что была разочарована в муже и не считала нужным больше для него стараться, раз он так относился ко мне. через два года после того момента постепенно стало налаживаться. но все пять лет почти каждодневных таких скандалов, которые могли затягиваться до 3-5 утра, я не выдержала и сдалась. я изменила с мужчиной, который относился ко мне с уважением и показывал, как ценит меня. в нем тогда я увидела мужественность, доброту, заботу. почувствовала себя женщиной. тем более, что секс с мужем никогда не был хорош. а в последние годы муж вообще не возбуждал меня, и я тупо исполняла "супружеский долг". мои отношения с другим мужчиной продлились пол года. потом я решила прекратить все это и налаживать отношения с мужем. и вроде бы все стало получаться. мы даже решились на ребенка.

но вот совсем недавно, наши общие друзья нанесли мне удар в спину... оказалось, что каким-то образом, тот мой мужчина, который был из числа наших общих знакомых, рассказал все про нас. и вот эти "друзья" сказали мне - или ты сама расскажешь мужу, или он в любом случае об этом узнает.

я просила не делать этого, объясняла, что у нас стало налаживаться, что мы даже хотим ребенка..

в итоге, я сама рассказала мужу, иначе они сделали бы это.

и теперь я в ужасном положении-муж говорит, что хочет простить меня, но не знает, как, потому что я предала его.

Вы знаете, я ведь в полной мере осознаю, что я предала его, и что ему тяжело, но от этого у меня не прибавляется знания как вести себя. я не знаю, что мне делать, - муж не может ни смотреть на меня, ни разговаривать со мной. он очень переживает. я тоже. я понимаю, что нужно время, но, я подумала, может, Вы дадите мне какой-нибудь мудрый совет? я в растерянности, потому что муж даже не хочет сам себе признаться в том, что к моей измене меня подтолкнуло такое длительное жестокое отношение с его стороны. помогите мне, пожалуйста, я в растерянности, и чувствую себя просто ужасно... Спасибо!

Магазева Елена Анатольевна

Добрый день, Анастасия. Ваша история, достаточно откровенная по сути, дала понимание того, что вы очень обеспокоены своим положением и несмотря на то, что оправдываете себя, в то же время чувствуется, что вы испытываете вину перед мужем за случившееся. Если я правильно поняла, Вы воспитаны в достаточно консервативных традициях, и поэтому создавшаяся ситуация глубоко Вас задевает. По моему мнению, все предпринимаемые Вами попытки спасти свой брак фактически не увенчались успехом. И дело не в том, что Вы прикладывали слишком мало для этого усилий, а в том, что возможно ваш муж как партнер по браку не подходит вам ни по ценностям, ни по особенностям характера. Сильная привязанность к своему мужу не дает Вам возможности объективно посмотреть на ситуацию и принять решение об уходе из семьи. Возможно брак можно сохранить, но ценой больших психических усилий. Но на мой взгляд, даже такая "жертва" с вашей стороны не улучшит ситуацию. Рождение ребенка может и изменит ситуацию, но ненадолго, поскольку поведение Вашего мужа устойчиво уже на протяжении нескольких лет. Не чувствуйте себя виноватой за случившееся и не оправдывайте мужа, а подумайте о кардинальном изменении жизни. В первую очередь, постарайтесь конструктивно разрешить сложившуюся ситуацию, примите самостоятельное решение и ответственно подойдите к исполнению решения. Думайте о собственном развитии, психологическом благополучии и физическом здоровье, которое Вы можете потерять, если будете продолжать жить в атмосфере страха и тревоги за себя и будущее. Удачи Вам! Если будут вопросы обращайтесь (контактные данные указаны).